Волшебный мир детства

С 2018 года по указу Владимира Путина в стране объявлено «Десятилетие детства». Проблемы образования и воспитания ребёнка, как никогда раньше, выходят на первый план.

Время ставит перед нами новые вызовы. Как их принять и вырастить достойное поколение?

Наша основная задача,  конечно, связана с привлечением детей и подростков  к миру литературы,  продвижением чтения, проведением различных мероприятий, привлечением участия детей в клубах по интересам.  А в целом, вся наша деятельность связана с детьми, так что любые мероприятия, проводимые в библиотеке, можно приурочить к Десятилетию детства.

Седьмой год в  клубе «Солнышко»  дети от 5 лет занимаются творчеством, отдыхают, общаются.   Идейным вдохновителем клуба стала Ольга Рожкова. Она  старается  уделять большое внимание индивидуальной работе с детьми, учитывая их возрастные и психологические особенности, так как все ребята с разными умениями и способностями. Младшие наравне со старшими с терпением и усидчивостью  выкладывали каждую деталь своих поделок.  Результатами занятий  стали всевозможные подарочные открытки для родных и близких к праздникам,  сувениры  к библиотечным  акциям, различные поделки.

Помимо знакомства  с различными видами творчества, читатели знакомятся с лучшими произведениями классиков детской литературы и  современных писателей.  Например, 10 октября  детвора  слушала всем известное произведение Николая Носова «Бобик в гостях у Барбоса». Весёлое и доброе, юмористическое повествование написал застенчивый и не очень разговорчивый в жизни, человек. Юные читатели решили на заседании клуба, дворовому псу Бобику  подарить домик. При изготовлении данной поделки они из ракушки и пластилина сделали собачек и импровизированные будки для них.

Каждое занятие клуба  доставляет ребятам много удовольствия, не даёт скучать. А их работы представлены вниманию, для наших читателей. работами потом любуются посетители нашей библиотеки.

 Одним их запомнившихся событий этого года стал Квест «Путешествие в Страну чудес».

Ребята окунулись в волшебный мир странностей и загадок, где невозможное — возможно, а что есть правда, то неправда и наоборот.  Под сказочную музыку дети оказались в сказочном зазеркалье.  Школьники познакомились с биографией удивительного человека и писателя Льюиса Кэрролла, узнали о создании необычной сказки «Приключения Алисы в стране чудес», встретились с таинственным и сказочным Котом и главной героиней сказки – Алисой.  Ребята активно, под веселую музыку   помогали  Шляпнику.  В героев Льюиса перевоплотились сотрудники библиотеки. На всех станциях ребята проявили  свои творческие способности и умения.     Конечно же, немало впечатлений, эмоций и удовольствия  от квеста, получили все его участники.

Для малышей  детского сада «Ёлочка» прошёл литературный калейдоскоп «Любимый волшебник и друг наш Маршак». Своим чудесным талантом Самуил Маршак радовал детвору много-много лет. И сегодня они с удовольствием читают его замечательные книги. О самых важных вещах нашей жизни миллионы мальчишек и девчонок узнали из стихотворений, сказок, пьес этого замечательного поэта. Дети познакомились с биографией Самуила Яковлевича, отгадали загадки, активно участвовали в играх  по произведениям поэта, с удовольствием слушали стихи.

Роль библиотеки в жизни детей   переоценить невозможно. Для одних детей мир открывается именно через книгу, для других – общение со сверстниками и библиотекарями, возможность  участия в различных мероприятиях, которые проводятся в библиотеке.

Добавить комментарий