История города Черногорска

 20 января 1936 года Постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета  рабочий поселок Черногорка Усть-Абаканского района был преобразован в город Черногорск с непосредственным подчинением исполнительному комитету Хакасской автономной области. В состав города вошло еще несколько пришахтных населенных пунктов.

Жизнь рабочему поселку  дал уголь, найденный здесь в 1907 году. Благодаря производителю горных работ Изыхских копей Степану Кузьмичу Окулову и хозяйке месторождения Вере Арсеньевне Баландиной появилась градообразующая отрасль города, которая и в настоящее время является основополагающей – угольная.

Память об этих людях увековечена в городе – есть улица имени С.К. Окулова, есть памятник В.А. Баландиной. В городском музее

проводятся ежегодные региональные краеведческие Баландинские чтения. Историю города могут рассказать его улицы и переулки. Они помнят многие события и назовут дорогие городу имена.

Черногорск – замечательный город. Он уютно расположился на территории Юга Сибири в отрогах Кунинского хребта степной части Хакасско-Минусинской котловины. В 8 километрах от Черногорска протекает одна из крупнейших рек Сибири – Енисей. Земли вокруг города обладают тысячелетней историей. Из множества археологических культур в пределах границ города можно увидеть погребальные захоронения народов, проживавших здесь десятки веков назад. Археологические памятники составляют основу развивающей туристической деятельности в Черногорске.

Имя города прославили тысячи наших земляков — солдат Великой Отечественной войны, восемь из которых стали Героями Советского Союза, трое – полными кавалерами ордена Славы. Имена своих героев также не забыты городом.

В послевоенные годы Черногорск вместе со всей страной пережил периоды и бурного развития экономики и промышленности, и распада в перестроечные и постперестроечные годы, и возрождения. Его история открывается нам в архитектуре зданий, в памятниках и монументах, в названиях площадей. Каждый объект имеет свою историю, своё лицо, свою биографию, а вместе они составляют неповторимый облик нашего любимого города, уютного, зеленого, красивого, окруженного бескрайней степью и живописными горами.  С каждым годом он хорошеет. Появляются новые скверы, улицы, зоны отдыха. Время идет вперед, биография города продолжается.