2022 — Год культурного наследия

Указом Президента России № 745 от 30 декабря 2021 года  наступивший  год объявлен  Годом культурного наследия народов России.

Культурное наследие народов Российской Федерации – материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности Российской Федерации и всех её народов, их вклада в мировую цивилизацию.

Российская Федерация является одним из крупнейших полиэтнических государств мира, занимая 9-е место по численности населения.

По данным Росстата, на 01.01.2014 г. население России составило 143,7 млн человек, из них русские – 80,9%, другие национальности – 19,1%.

Российское государство создавалось как единение народов, системообразующим ядром которого исторически выступал русский народ.

На территории России проживают представители 193 национальностей (по данным Всероссийской переписи населения 2010 года).

Культурное и языковое многообразие народов России защищено государством. В Российской Федерации используются 277 языков и диалектов.

Библиотеки традиционно проводят большую работу по этнокультурному просвещению среди горожан. В  2022 году это направление становится приоритетным.

Напоминаю, что решение о проведении Года культурного наследия было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей страны.

Народное искусство играет важнейшую роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков. Оно включает в себя огромное количество разнообразных форм творчества, которые можно разделить на две основные составляющие:

  • фольклор или устное народное творчество, проявляющееся в формах песен, пословиц и поговорок, загадок, сказок, легенд, мифов, былин, эпоса, частушек и др.
  • материальное или декоративно-прикладное искусство, к наиболее распространенным видам которого относятся: плетение, ткачество, резьба, роспись, вышивание, художественная обработка металла и пр.

В методическом отделе представлены различные ресурсы в помощь работе библиотекарям. Это и картотека методико-библиографических материалов, в которой в том числе представлен опыт региональных библиотек по интересующей нас теме, картотека сценариев содержит сценарии и методические материалы для организации и проведения культурно-просветительских мероприятий, как для взрослых читателей, так и для детей и подростков. Картотека названий поможет определиться с названием.

 Интернет-ресурсы по культуре и искусстве в разрезе Года культурного наследия:

Всем известен гуманитарный просветительский проект «Культура. РФ» (https://www.culture.ru/about), который рассказывает о событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Здесь публикуются статьи, создаются мультимедийные проекты, собрана бесплатная коллекция российских фильмов, спектаклей, лекций и классической литературы. На портале доступны виртуальные туры по сотням музеев страны, а также туристические маршруты.

Для нас особый интерес представляет раздел «Традиции», который активно наполняется актуальной информацией: https://www.culture.ru/traditions/culture-heritage/technology/location-russia

Интересна тема традиционной празднично-обрядовой культуры русского народа – многовековой концентрированный опыт,
совокупность традиций, обрядов, обычаев и суеверий. Все эти
мировоззренческие, нравственные и эстетические ценности,
определяющие лицо нации, её самобытность, уникальность, ее
социальную и духовную особенность, требуют особого внимания в Год народного искусства и нематериального культурного наследия.

Рекламно-издательский отдел ЦБС Прокопьевского муниципального района Кемеровской области выпустил «Календарь фольклорных дат и праздников на 2022 год». Например, вы найдете в нем информацию о Дне русской печи и валенок, Матрешки и Медведя дне рождения Бабы-Ягы и Кощея и другие интересные даты. Календарь содержит гиперссылки, которые позволят получить полную информацию о любой дате.

https://vk.com/doc221858459_617937214?hash=cf781956dbd208ca2a&dl=a56166621eb6d55c3d

В работе с детьми неоценимую помощь окажет «Карусель народных сказок» – Всероссийский просветительский онлайн-проект, организованный Ассоциацией «Растим читателя» в партнёрстве с региональными детскими библиотеками и направленный на популяризацию русских народных сказок и сказок народов России.

В результате реализации проекта создана уникальная коллекция сказок, символизирующих самобытность каждого региона и общность народов России. Отбор сказок для включения в онлайн-ресурс «Карусель народных сказок» осуществлял экспертный совет. На сегодня уникальная коллекция народных сказок состоит из 94 видеозаписей, созданных библиотеками из 68 регионов нашей страны, в том числе из Хакасии.

В коллекцию включены как знакомые, так и малоизвестные широкому кругу сказки, в которых наиболее ярко описаны традиции и обычаи местных жителей, характерные особенности быта, редкие природные явления, истории происхождения родного края и т.д.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLwNtIVQJk0pUK7AfLwfD2Foe025TW3d7f

Презентация «Проведение Года культурного наследия народов России. Методические рекомендации»:

https://cloud.mail.ru/public/dF9Q/yBxJRbYpp