Викторина «Дерсу Узала» Владимир Арсеньев

Первому изданию роману «Дерсу Узала» (1923 год) исполняется 100 лет!
Трудно назвать «главную» профессию Арсеньева – царский военный офицер, путешественник, топограф, географ, археолог, этнограф, геолог, орнитолог, метеоролог или писатель? Арсеньев собрал богатейший материал по различным вопросам географии, естествознания, археологии и этнографии, передал сотни коллекций в музеи страны. Многие из них использованы при написании трудов специалистами различных областей знаний.
Русский исследователь Дальнего Востока посвятил своим странствиям немногим более 35 лет, а всю остальную жизнь Владимир Клавдиевич отдал осмыслению и описанию всего увиденного, причём не только в научном плане, но и в замечательной литературной форме. Как писатель Арсеньев создал новое краеведческое направление в отечественной научно-художественной литературе.
Книга «Дерсу Узала» о природе Уссурийского края и народов, населяющих его, их быт, обряды и легенды. Арсеньев правдиво и увлекательно повествует о жизни в тайге, где каждый неверный шаг грозит охотнику смертью, где люди помогают друг другу выжить, не прося ничего взамен. Роман «Дерсу Узала» включён в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению».
В 1906 году Приамурский генерал-губернатор Павел Унтербергер выделил средства на первую большую экспедицию — в неё отправили штабс-капитана Владимира Арсеньева. Там, в тайге, группа встретила нанайского охотника Дерсу Узала. Дерсу стал проводником и другом Арсеньева, а позже — и героем его книг. Помните фильм «Дерсу Узала» 1975 года? Это работа советских и японских кинематографов. Режиссёр — Акира Куросава, фильм снимали в СССР.
Прочитав книгу В.К.Арсеньева, вы проникнетесь такой любовью к Зауссурийскому краю! Вместе с героями рассказов «промокнете» под затяжными тайфунными дождями, «согреетесь» у таёжного костра, ощутите опасность при встрече с дикими животными и сможете легко ответить на вопросы викторины: https://clck.ru/366cSD

Добавить комментарий