Чистые игры 2023 состоялись

Накануне уже в четвертый раз в Черногорске прошли «Чистые игры», которые собрали неравнодушных горожан к проблемам экологии. Организаторами мероприятия выступила Центральная библиотека им. А. С. Пушкина, ТОС «Искожевский» при грантовой поддержки Министерства образования и науки Хакасии. И конечно, в проведении игр активное участие приняли представители Волонтерского ресурсного центра «Объединенные добром».
Одно из главных направлений в работе библиотеки – экологическое, — рассказывает директор ЦБС г. Черногорска Людмила Табачных. — Мы стремимся привить нашим читателям любовь к родному городу, земле, на которой живем, чтобы каждый черногорец понимал необходимость сохранения чистоты и порядка на окружающей его территории. А «Чистые игры» делают процесс уборки увлекательным и соревновательным, сплачивают коллективы и приносят пользу городу, поэтому мы поддерживаем это движение.
Место уборки выбрали сами горожане путем голосования в соцсетях – это пустырь около спорткомплекса «Сибиряк». А дальше команды должны убрать с этого участка как можно больше мусора, отдельно оценивались крупногабаритные предметы и покрышки.
Старт мероприятию был дан в полдень. Набралось 27 команд, а это более 100 человек. Самому юному участнику экологического квеста было девять лет, а самому возрастному — 50 лет. Как только был дан старт акции, все от мала до велика кинулись собирать мусор. Надо было видеть с каким азартом собравшиеся искали бумажки, бутылки и прочий сор и наполняли мешки. При этом они должны были найти артефакты — «уникальные» предметы и презентовать их. В итоге лучшими в данном конкурсе стала команда «ООО «Карбюратор» Хакасского многопрофильного техникума, на втором месте — «Движение Первых» из Черногорска, а на третьем — «Умельцы» из школы №5.
А вот победа в «Чистых играх» досталась учащимся школы №19 из команды «Капучино», «серебро» — у «Чисто Черногорск» (Черногорский техникум отраслевых технологий), а «бронза» — у «Физруков» (Хакасский многопрофильный техникум).
Организаторы выражают огромную благодарность спонсорам мероприятия: Администрации Черногорска, ООО «СУЭК-Хакасия», ООО «Малинники», кондитерскому концерну «Черногорский», магазину электроники «Анюта», ООО «Сибирская генерирующая компания», Черногорскому центру культуры и досуга «Луначарский», социально-экологическому проекту «Береги Хакасию», сети кофеин «Лови момент».

#БиблиотекиЧерногорска
#ЧистыеИгры2023

Добавить комментарий