Михаил Самарский и герои его книг

Михаил Александрович Самарский – один из самых известных молодых российских писателей, блогер, общественный деятель.

Родился Михаил Самарский в Ростове-на-Дону 15 августа 1996 г. В 1997 году его родители переехали в Москву, там Миша живёт в настоящее время. Учился в разных московских школах. Девять классов окончил в школе №1239 и поступил в школу-экстернат №1. Успешно сдав ЕГЭ и внутренний экзамен (всего набрал 373 балла), поступил в МГУ им. М.В. Ломоносова. Документы подавал на три разных факультета, прошёл по баллам Дополнительного внутреннего испытания на все (исторический, факультет глобальных процессов), но, в конце концов, выбрал  факультет политологии. Свой выбор Миша объяснил так: «Хочу разобраться во всей этой кухне изнутри». После окончания МГУ Михаил учился во ВГИКе на Высших курсах кино и телевидения по программам « Кинорежиссура» и «Кинодраматургия». В 2022 году окончил магистратуру Института филологии МПГУ.

Первую свою книгу, повесть «На качелях между холмами» Михаил написал в двенадцать лет,  а опубликовал в тринадцать. Ключевой идеей этой повести становятся излюбленные Михаилом Самарским слова Иммануила Канта: «Многие думают, что детство было самым лучшим и приятным временем их жизни. Но это не так. Это самые тяжелые годы…»

Повесть написана от первого лица. Главный герой Миша Миров рассказывает о своих летних каникулах полных приключений. Истории, которые случаются с Мишей  заставляют задумываться о человеческих ценностях: «Предать отца и мать — самое страшное преступление в этой жизни». В книге много отступлений, глубоких размышлений, вставных рассказов: например, про то, как Миша  решил подзаработать, как с другом Андреем тайком на экскурсию пробрался на кухню ресторана. В повести видна эрудиция 12-летнего мальчика, его начитанность (тот момент, где автор оригинально рассказывает о прочитанных книгах).

Повесть «Формула добра» искренняя и пронзительная книги, написанная с любовью к братьям нашим меньшим. Собака — поводырь Трисон поступил на службу к весьма необычной подопечной. Правда, скоро всё изменилось. Судьба преподнесла сюрприз. И верный помощник попал к совсем другим хозяевам. Поводырь стал…охранником! Казалось, быть на страже в детском садике — легче легкого, пока там не произошло страшное событие. Однако Трисон не простой пёс, поэтому даже в критической ситуации смог показать себя с лучшей стороны!

В повести «Остров везения» лабрадору — поводырю Трисону на этот раз предстоит увлекательное и опасное путешествие. Вместе со своим новым подопечным академиком Василием Михайловичем и его женой он отправляется в круиз. Но во время остановки и прогулки на один из островов пёс теряется. Его лайнер уходит, а Трисон остаётся совершенно один. Теперь лабрадору предстоит выжить в незнакомом месте и во что бы то ни стало вернуться на родину. Кто поможет отважной собаке?

В повести  «Радуга для друга»  Михаилу Самарскому удалось через собаку передать трагедию человеческого одиночества. Сашка потерял зрение в автокатастрофе. Теперь мир для него лишён красок и света, а сам он не может радоваться жизни: больше не поиграешь в футбол с друзьями, не пойдёшь на занятия в родную школу, не увидишь лица родных… Когда перед глазами лишь тёмное пятно, таким же тёмным кажется и будущее…

Но однажды на помощь мальчику приходит добрый лабрадор Трисон. Вместе с ним Сашка учится жить заново,  и  вскоре на его лице  опять появляется улыбка.  И всё бы ничего, но однажды Трисона … похищают.

В книге «Осенний марафон лабрадора Трисона» вы прочитаете ещё одну увлекательную историю о том, как он принял участие в осеннем марафоне, но…на этот раз он будет не один, а со своим другом и подопечным — щенком- лабрадором Марселем!

Повесть «# любовь, или Невыдуманная история» — это история первой любви. Это была бы самая обычная история любви. Если бы… в одного мальчика не влюбились сразу две девочки. Андрей Неверов полюбил свою одноклассницу Настю Широкову, чувство оказалось взаимным. Но, по иронии судьбы, Светка Лунько, лучшая подружка Насти, сама оказалась неравнодушна к Андрею. Справиться с такой бурей эмоций не под силу даже взрослым, но подружки с честью выдержали испытание.

Повесть «Вещие сны кота Сократа» посвящена всем, кто любит поспать!

Как так получилось? Очень просто. По утрам во время завтрака  домочадцы кота Сократа  частенько делятся своими снами. И среди этих рассказов попадаются настолько невероятные,  что диву даёшься. И вот недавно  Сократа посетила такая мысль: а почему бы не рассказать читателям о его снах? Человек не может жить без волшебства, без красивых сказок, без надежды и веры в счастливое будущее.

Все книги Михаила Самарского о добре и надежде, о дружбе, верности и преданности.

Приглашаем вас за книгами Михаила Самарского  в Центральную детскую библиотеку!

Добавить комментарий