Библиосумерки в Центральной детской библиотеке

23 апреля Центральная детская библиотека встречала своих гостей на Библиосумерках 2021, которые в этом году посвящены космосу.

С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Раньше, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевернутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд. И впервые человек нашёл способ полететь в космическое пространство. И вот 60 лет назад обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества. Впервые житель планеты «Земля» устремился к звездам. Впервые человек в космосе. Юрий Алексеевич Гагарин сделал виток вокруг земли, и этот полёт открыл новую эру – эру полётов человечества в космическое пространство.

Какие Библиосумерки без квеста? Участники действа «Ключ на старт» отправились в космическое пространство. Перед началом квеста все «космонавты» выполнили обязательную разминку и произнесли торжественную клятву  юного космонавта: «Следовать примерам мужества и героизма космонавтов! Любить свою Родину и гордиться её достижениями! Заниматься закаливанием и укреплением своего организма!».

Поделившись на команды и получив маршрутные листы, отважные искатели приключений начали исследовать станции. На мастер-классе лепили из пластилина всевозможные космолёты, отгадывали звёздные загадки и ребусы, по пути отдохнули в кинозале, посмотрев диафильмы «Незнайка на Луне», а в фотозоне  сфотографировались с самим Юрием Гагариным! На самой весёлой музыкальной станции исполнили поистине всенародный хит – гимн российской космонавтики «Земля в иллюминаторе».

Путешествие удалось! На Землю все вернулись в целости и сохранности с фейерверком эмоций, восторгом и незабываемыми впечатлениями! На прощание, кроме слов благодарности самой популярной фразой на прощание стала «Мы обязательно будем на Библиосумерках-2022!»

Добавить комментарий