Библионочь 2021

Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году проходит в России уже в десятый раз. Тема «Библионочи» в этом году «Книга — путь к звездам». Итак, «Поехали!».
23 апреля Центральная городская библиотека имени А.С.Пушкина представила специальную программу, посвященную науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. В увлекательную, познавательную «Космическую программу» вошли «Неземные испытания» с соревнованиями на выносливость и стрессоустойчивость; квест «Космический лабиринт»; фотосет «Через тернии к звездам», где все желающие примерили на себя комбинезон космонавта и оставили фото на память. Участники акции могли «позавтракать на Марсе» настоящей едой для космонавтов из тюбиков, попробовать на вкус «звезды», «астронасекомых», и даже «черные дыры» и запить всё марсианским лимонадом. Настоящий инопланетянин – «зеленый человечек» за правильные ответы раздавал жетончики в библиокафе «Звездное небо», где в необычном меню — космические сладости «Пояс Ориона», «Солнечные россыпи», коктейли «Млечный путь» и «Астероид». В мастер-классе «Космические фантазии» и дети, и родители изготавливали летающие тарелки, «Ракету» в технике оригами и даже космические рукавицы, так «будущие космонавты» потренировались в ментальной арифметике и скорочтении. Атмосферу космического пространства создавал интерьер, который с фантазией и оригинальностью оформили библиотекари.
Тема космоса всегда интересна и вдохновляет творческих людей, ведь космос бесконечен и манит своей красотой. Возможно, в далеком будущем люди будут путешествовать по разным планетам, как сегодня участники Библионочи по тематически площадкам.
Per aspera ad astra — «Через тернии к звездам»!

Добавить комментарий