Обзор выставки библиографических пособий «Понимающий мир библиографии»

Цель проведения обзора: реклама библиографических пособий и литературы, рекомендованной в них.

Целевое назначение: Обзор предназначен для студентов и школьников, работающих над подготовкой докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ, а также для всех, кто интересующихся книгами посвященными писателям и их произведениям, искусству, русским путешественникам, экологии и др.

Уважаемые  читатели!

Библиотеки выпускают широкий круг информационно-библиографической продукции для разных категорий пользователей, ориентируясь на их читательские запросы и потребности, учитывая возрастные особенности. Библиографические указатели и списки являются настоящими компасами в мир книг и периодических изданий, которыми богаты фонды библиотеки. Они дают доступ к первичным источникам информации и раскрывают содержание сотни журналов, сообщают Вам сведения об огромном количестве книг. Они найдут в журнале статью, которая поможет Вам написать целый раздел курсовой работы. Они заглянут под обложку книги с невыразительным названием, и найдут там главу, которая так нужна для написания введения к дипломной работе.

В фонде информационно-библиографического отдела есть большое количество библиографических указателей, списков, информационных дайджестов.

Обратите, пожалуйста, внимание на эту  необычную  выставку под названием «Понимающий мир библиографии».

Общие цитаты  к  выставке:

1). «Половина знаний состоит в том, чтобы знать, где искать знания».

С. А. Сбитнев

 2). «Душа библиографии – поиск, непременный спутник и инструмент человеческой любознательности, вечного стремления к познанию».

И. Г. Моргенштерн, Б. Т. Уткин

На выставке представлены библиографические пособия разной тематики — это интеллектуальные продукты нашей библиотеки, с которыми мы сейчас познакомимся.

Бюллетени новых поступлений, которые информируют вас о книгах, поступивших в фонды библиотек МКУ ЦБС г. Черногорска с 2016 года.

Предлагаем вашему вниманию библиографические указатели, дайджесты, информационные и рекомендательные списки литературы, посвященные жизни и творчеству известных поэтов и писателей, также по определённым темам.

Итак, библиографический указатель Личность. Творчество. Время. Солженицын   Александр Исаевич (1918 — 2008), посвящен 100-летнему юбилею А.И. Солженицына. Указатель содержит краткие биографические сведения о жизни и деятельности писателя, библиографию его сочинений и литературу о его жизни и творчестве. Библиографический указатель предназначен литературоведам и критикам, преподавателям литературы, журналистам, библиотечным работникам, книголюбам, краеведам, учащимся, а также широкому кругу читателей.

Библиографический указатель «Живу я в лучшем из   миров…», подготовлен к 80-летнему юбилею Владимира Высоцкого. Указатель призван помочь читателям, интересующимся личностью и творчеством В.С. Высоцкого, ориентироваться в море публикаций произведений Высоцкого и литературы о нём.  Настоящий библиографический указатель, отражающий фонды Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина. В него вошли отдельные издания произведений Владимира Семёновича и литература о нём на русском языке. Материал сгруппирован в четырех тематических разделах: Биография, Произведения В.С. Высоцкого, Литература о жизни и творчестве, Высоцкий и кино. Указатель рассчитан на широкий круг читателей — преподавателей литературы, учащихся школ, студентов гуманитарных вузов, библиотечных и издательских работников, журналистов, а так же всех интересующихся творчеством В.С. Высоцкого.

Библиографический указатель «Несу Родину в душе…», посвящён 90-летнему юбилею выдающегося писателя,  актёра, кинорежиссёра, сценариста Василия Макаровича Шукшина.  Указатель содержит краткие сведения о его жизни и творчестве, библиографию его произведений и литературу о нём. Издание  предназначено в помощь работникам библиотек, чья практическая  деятельность предполагает  обслуживание пользователей различных возрастных групп, литературоведам, журналистам, а так же работникам образовательных учреждений: техникумов, школ, детских садов и всем, кто интересуется творчеством Василия Макаровича Шукшина.

  К тайнам мысли и слова : библиодайджест справочных изданий. Содержит информацию об энциклопедиях, словарях и справочниках из фондов Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Черногорска. Также издание включает в себя ссылки на электронные версии словарей, справочников, энциклопедий. Данное пособие позволит найти соответствующий справочник, словарь или энциклопедию и получить самое необходимое для успешной работы или учебы. Библиодайджест справочных изданий предназначен для специалистов различных отраслей, студентов вузов и техникумов, учащихся школ и всех кто занимается самообразованием.

Библиодайджест изданий серии «Великие русские путешественники» «По следам великих путешественников». Библиодайджест содержит информацию о всех изданиях серии «Великие русские путешественники», находящихся в фондах Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина г. Черногорска. Данное пособие позволит выбрать соответствующий том серии для знакомства с историей великих географических открытий и русскими путешественниками-первооткрывателями. Библиодайджест адресован широкому кругу читателей.  

Информационный список литературы Беляев Александр Романович, подготовлен к 135-летию со дня рождения знаменитого русского и советского писателя-фантаста. Издание содержит список его произведений. Информационный список литературы адресован разновозрастным категориям читателей, а также будет интересен любителям научно-фантастической литературы.

Шекспир Уильям. 455 лет со дня рождения. Информационный список литературы, содержит список произведений знаменитого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Информационный список литературы адресован разновозрастным категориям читателей и будет интересен любителям зарубежной классической литературы.

Все произведения из списков находятся в фондах Централизованной библиотечной системы города Черногорска. в основном документы в списках расположены по алфавиту с указанием места их хранения.

Ежегодно специалистами библиотеки выпускается Календарь знаменательных и памятных дат города  Черногорска. В календаре отражены важнейшие события истории города Черногорска, а также факты из жизни и деятельности выдающихся людей, внесших вклад в развитие города, промышленных предприятий, образовательных и культурных учреждений  города.

Приглашаем всех желающих в библиотеку, мы научим вас пользоваться библиографическими пособиями, с помощью которых вы легко и быстро подберёте для себя нужную литературу.

Добавить комментарий