Новинки краеведческой литературы

Абумов, Ю. Ведьмина коса: [дневник провинциального журналиста] / Ю. Абумов. – Абакан : Бригантина, 2020. – 304 с.

Центром повествования этой книги будут «явления». Явления, которые были характерны для того периода времени, когда СССР быстро разрушался, а новая Россия всё никак не строилась. Когда старая идеология, коммунистическая, уходила, а новая, так и не пришла. Когда вместо дружбы стали деньги. Эта книга – не сборник статей, а история создания текстов, та самая межстрочная возня, которая предшествует выходу газетных материалов. Эта книга о том времени, которое прошло, и к чему лучше никогда не возвращаться.

Абумов, Ю. Олени в облаках: [дневник провинциального журналиста] / Ю. Абумов. – Абакан : Хакасское книжное издательство им. В.М. Торосова, 2020.  – 128с.

Эта книга – дорожные впечатления автора. Авторсам для себя нашёл дорожную формулу: беглость в сочетании с тщательной прорисовкой; объективный, но ироничный взгляд; серьёзность тем с уместным юмором. Автор уверен —  эта формула  поможет читателю нескучно провести время в компании журналиста – путешественника.

Абумов, Ю. Дневник провинциального журналиста: [сборник 18+] / Юрий Абумов; [фото Юрий Абумов, Елена Абумова, Лариса Кискидосова]. – Абакан : [б.и.], 2014.

Т. 1: Отпили верблюду горб. – 2014. – 235 с. : ил., портр.

По признанию самого автора – эта книга – результат неудачной попытки стать колумнистом —  автором, единолично ведущим колонку (раздел, рубрику) в газете. В 2010 году редактор газеты «Хакасия» Сергей Александрович Сипкин потребовал от своих сотрудников авторских проектов, и Юрий Абумов был в числе первых, кто согласился попробовать свои силы, но в итоге не оправдал доверия…

Главы I и II  знакомят с эволюцией авторских взглядов на жизнь в рамках  авторской рубрики «Отсебятина». Глава III  повествует о том, в какие истории  попадал автор и какие мысли посещали его в этот момент.В главе IV – на суд читателей автор  впервые представляет свои литературные труды.

Абумов, Ю. Хакасия: мы идём уникальным путём : [очерки] / Юрий Абумов. – Абакан : [б. и.], 2012. – 364с. : фотоил.

Эта книга – результат трёхлетней работы в составе творческого коллектива редакции газеты «Хакасия».  Здесь собраны газетные заметки о Хакасии, её положении и  развитии в последовательном, поступательном движении. Например, о создании республиканского краеведческого музея, газификации Хакасии, поддержке молодых специалистов на селе, создание «Хакресводоканала» и другие проекты.

Акатова, С. Д. Маяки : стихи, песни, переводы, рассказы / Светлана Акатова. – Абакан : Бригантина, 2020. – 74 с.

Автор книги – молодая писательница, неоднократная победительница всероссийских, региональных и городских литературных конкурсов, обладательница именной стипендии Главы Республики Хакасии – Председателя Правительства Республики Хакасии, ежегодно вручаемой молодым литераторам.

В сборнике – лучшие избранные произведения Светланы, написанные ею за 7 лет творчества.В книге широкий круг тем: от разочарований первой любви, сомнений в своём литературном предназначении, до ужаса перед картинами современных войн. Лирический герой  произведений Светланы приходит к пониманию необходимости поиска правды, переустройства основ человеческого существования.

Только каждодневная борьба  с тьмой и невежеством, с неверием в собственные силы, способны вывести человечество на дорогу к «золотым маякам», продвинуться  чуточку дальше в утверждении вечной Истины на земле – уверен автор.

Антология молодых писателей / редактор – составитель А. В. Бимаев ; Дом литераторов Хакасии. —  Абакан : Бригантина,  2020. – 142 с.

 В антологии представлены произведения молодых авторов – участников II и III–х Межрегиональных летних литературных лагерей, ежегодно проходящих на территории РХ. География опубликованных авторов обширна. Это республики Хакасия, Якутия, Тыва, а также Красноярский край и Томская область.

Читатель имеет уникальный шанс окунуться во всё многообразие современной молодой литературы, рождённой на территории этих самобытных субъектов России. Сборник составлен таким образом, чтобы каждый любитель изящной словесности смог найти в нём произведения по своему вкусу.

В разделе «Поэзия» представлены стихотворения хакасских, якутских и тувинских авторов, в том числе, созданных на их родном языке; отрывок из поэмы «Инесай», написанной по мотивам хакасского эпоса.

В«Прозу» вошли автобиографичный рассказ о детстве «Запретка», ироничный рассказ «Ходули во саду ли» и отрывок из повести «Михаиловы слёзы».

В разделе «Драматургия» – отрывок из пьесы А. Спалевич «Беседы у камина: Джекил и Хайд», написанной по мотивам романа  Р. Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» и короткая пьеса Карины Кулумаевой на хакасском языке.

Время – газетной строкой : [90 лет главному периодическому изданию  Хакасия на русском языке] / редакционный совет М. А. Алёхина, А. В. Дубровин, В. Д. Самрина ; оформление П. Ю. Бакланова. – Абакан : [б. и.], 2020. –199, [1] с. : ил.

Книга посвящена 90-летию главного периодического издания Хакасии на русском языке. В ней представлены все этапы становления и развития областной газеты «Советская Хакасия» — республиканской газеты «Хакасия».

Эта книга о тех, кто стоял у истоков газеты, кто писал и пишет историю родной Хакасии, складывая её из событий, из людских судеб. Эта книга о прошлом, и, конечно, о настоящем, о сегодняшней жизни редакции.

История Дворца пионеров и школьников : сборник статей / МКУ  «Централизованная библиотечная система г. Черногорска» ; [составитель И. А. Горская]. – Черногорск : [б. и.], 2020. – 40, [2] с. : фотоил.

Ирина Горская является автором сборника  статей «История Дворца пионеров и школьников», изданный к 65-летию со дня его открытия30 августа 1955 года.

Автор сборника подчёркивает, что толчком кего созданию стал короткий разговор с её давней приятельницей Людмилой Балютой(Потылицыной). Та спросила: «Ирочка, я хочу спросить, а что случилось сДворцом Пионеров? Я видела фото с развалинами – так горько стало! Я ведь этот Дворец открывала. Мне было 13 лет». И  Ирина предложила: « Людмила, мне хотелось, чтобы ты написала о том дне, о себе подробно. Почему именно тебе была оказана такая честь? Сегодня эти воспоминания – на вес золота».

Людмиле  Балюта (Потылицыной) была  оказана честь открытия Дворца Пионеров потому, что она была не только активной пионеркой, но и хорошо училась. Она участвовала в общественной жизни школы, отстаивала честь города на областных, краевых спортивных соревнованиях, занимала призовые места. Уже в 14 лет она была кандидатом в мастера спорта, имела первый разряд по спортивной гимнастике и прыжковой акробатике. Была постоянной участницей городских смотров художественной самодеятельности. В школе №6 была председателем совета дружины.

В день открытия сводный отряд из представителей пионерских дружин, одетый в парадную форму, был построен у здания горного техникума. Почётные гости, представители администрации города стояли у парадного входа Дворца. В руках у Людмилы была небольшая подушечка с символическим ключом.

Когда подошли ко Дворцу, то символический ключ у неё забрали, чтобы  показать всем, а ей вручили  ножницы и сказали, чтобы она медленно разрезала ленточку, чтобы успели сделать фото. Момент разрезания ленточки попал в газету «Шахтёр». После торжественной части для всех была организована экскурсия по новому зданию Дворца. Таким запомнился  этот день.

В сборнике статей есть воспоминания кружковцев о занятиях во Дворце, рассказы об их дальнейшей судьбе. Дворец пионеров многим ребятам дал путёвку в жизнь.

Каксин, А. Д. Хакасско — русский  и русско — хакасский  тематический словарь (разделы «Человек», «Флора и фауна») = Хакас-орыс паза орыс- хакас тема хоостыра пöлíлген сöстiк («Кiзi», «Öзíмнер паза чир-чайаандағы тíрíгнимелер» чардыхтар) / А. Д. Каксин, М. Д. Чертыкова. – Абакан : Издательство Хакасского государственного университета, 2020. – 224 с.

Тематический словарь представляет собой систематизированный свод тематического разнообразия лексики хакасского языка, содержит два крупных раздела «Человек» и «Флора и фауна» по 13-ти актуальным тематическим подгруппам слов и словосочетаний с общими значениями: «Пища. Продукты», «Семья и родственники», «Шитьё. Вышивка. Украшения»,  «Растения», «Птицы», «Насекомые» и т.д.

Тематический принцип построения словаря способствует лучшему освоению и коммуникативной направленности обучаемого языка и на лексическом фоне отражает фрагменты национальной картины мира.

Издание адресовано широкому кругу лингвистов, языковедов – тюркологов, преподавателям, а также рассчитано на использование в вузовских лекционных и практических курсах.

Новиков, И. Минус 30: сборник стихотворений / И. А. Новиков. – Абакан : Дом литераторов Хакасии, 2020. – 102 с.

В книге представлено творчество молодого, но уже известного в Хакасии и России поэта, лауреата Всероссийской премии им. М.Ю. Лермонтова в номинации «Молодое дарование» (2018).

Весь путь автора как поэта отражён в этом сборнике.В книге 3 главы: «Мы чувствами полны» (Любовная лирика); «Мы раскрываем смыслы» (Философская лирика); «Мы краски на холсте» (остальные стихотворения автора).

 В предисловии автор рассказывает о своём жизненном пути. Родился 11 января 1988 года в небольшом шахтёрском городке Междуреченск Кемеровской области. С 1991 года проживает в столице Хакасии Абакане.

Творческий путь начинался с музыки и сочинения песен. Во время студенчества подрабатывал в разных местах. Свою первую зарплату потратил на акустическую гитару Cremona. С 2013 года начал пробовать творческие силы в поэзии, не имея никаких знаний о теории стихосложения. По собственному признанию, весь свой жизненный опыт молодой поэт пытался преображать в стихотворения, подыскивая верные слова, незаурядные рифмы и интересные образы.  При поиске тем поступал обыденно:  иногда подмывало писать на злободневные темы, иногда тянуло на размышления о смысле жизни и сути бытия, а иногда не мог не писать любовную лирику. Порой рождались стихи неожиданно для самого автора, и они оказались в итоге самыми удачными.