Легендарному журналу «Сибирские огни» исполнилось 100 лет

«…отличная работа «Огней» разожжет

духовную жизнь грандиозной Сибири»

М. Горький

Чтобы сохранить наследие «Сибирских огней», недавно оцифровали весь архив журнала за 100 лет. Теперь с самобытной сибирской литературой Литературный журнал «Сибирские огни» | Сибирские огни — старейший в России литературно-художественный журнал, основан в 1922 г. (sibogni.ru) из любой точки мира

Между выпусками этих номеров журнала — целый век!
Дизайн обложек в юбилейном году повторяет дизайн
самых первых выпусков.

«Сибирские огни», литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал, издающийся в Новониколаевске-Новосибирске с 1922 года. Учредитель: Правительство Новосибирской области. Тираж 1500 экз. Журнал зарегистрирован в Мининформпечати РФ. Свидетельство о регистрации № 01302 от 27 ноября 1998 г.

Авторами сборника всегда были не только именитые мастера. Благодаря публикациям в журнале с молодыми писателями знакомились крупные издательства.

За это время опубликовались несколько поколений талантливых, известных не только в Сибири, писателей, таких, как: Вяч. Шишков и Вс. Иванов, А. Коптелов и Л. Сейфуллина, Е. Пермитин и П. Проскурин, А. Иванов и А. Черкасов, В. Шукшин и С. Залыгин, В. Астафьев и В. Распутин и многие другие. Среди поэтов наиболее известны С. Марков и П. Васильев, И. Ерошин и Л. Мартынов, Е. Стюарт и В. Федоров, С. Куняев, А. Плитченко, Н. Грехова, А. Денисенко.

Несмотря на превратности истории страны, год от года расширялся круг авторов и освещаемой тематики. Традиционные для журнала темы жизни Сибири — крестьян, таежников, нефтяников, строителей, экологии и археологии, этнографии и фольклора коренных и некоренных народов, пополнялись темами «городской» и исторической литературы, насыщались философским содержанием, становились художественно совершеннее и разнообразнее. И. Лавров, В. Коньяков, Н. Самохин, Е. Городецкий, М. Михеев, И. Картушин — в прозе, А. Кухно, К. Лисовский, Л. Решетников, Н. Созинова, И. Фоняков — в поэзии в полной мере отразили эти тенденции. В эти же годы (60-е — 80-е) журнал печатает и зарубежных авторов, как например, А. Хейли (первая в России публикация), Ж.-Б. Кайе, К. Уилсон и другие. Не обходит стороной журнал и религиозно-философскую проблематику. Всегда на высоком уровне в «Сибирские Огни» была и литературная критика, представленная именами В. Правдухина, Н. Яновского, В. Трушкина, Ю. Мосткова, В. Шапошникова, А. Горшенина — авторитетные критики со всероссийской известностью.

Приглашаем читателей открыть для себя журнал «Сибирские огни» на выставке в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.