Книга «80 мгновений войны»

Фонд Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина пополнился уникальным подарком. Это книга: «80 мгновений войны», составленная и изданная сотрудниками Сибирской генерирующей компании.
В памятном издании «80 мгновений войны» собраны 80 историй энергетиков-фронтовиков, которые в годы войны сражались за нашу свободу, а в мирное время развивали энергетическую отрасль Красноярского края. Глянцевые страницы будут бережно хранить собранные истории как память о героическом подвиге.
«Вначале стояла задача написать 80 рассказов об энергетиках-фронтовиках, – говорит Вячеслав Шаманский, руководитель издательской группы. – Но потом мы поняли, что из собранной информации можно сделать ещё главу с небольшими рассказами и так называемую стену памяти – мы опубликовали имена более 500 человек, которые стали известны нам в ходе работы над проектом».
Авторы книги кропотливо работали над тем, чтобы установить факты из биографии героев. А если это по каким-то причинам было невозможно, старались, чтобы на страницах исторического издания появились хотя бы фамилии тех людей, которые наряду с другими внесли огромный вклад в приближение нашей Победы.
С особым вниманием отнеслись и к оформлению – художница Евгения Аблязова помогла с акварельными иллюстрациями, сделав рисунки по рассказам родственников
«80 мгновений войны» – важный вклад в патриотическое воспитание молодёжи и сохранение связи между поколениями. Особую ценность изданию придают личные воспоминания и фотографии из семейных архивов.
С книгой вы можете познакомиться в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина, ждем Вас по адресу: ул. Советская, 79. Часы работы: 10:00 – 19:00. Воскресенье – выходной.