Эдуард Успенский — 85 лет

22 декабря исполняется  85 лет со дня рождения  Эдуарда  Успенского  – советского  и российского  писателя, сценариста, драматурга, радиоведущего, автора  детских книг. Создателя  крокодила  Гены и Чебурашки, кота Матроскина и пса Шарика  и других ярких персонажей.

Свыше полутора сотен оригинальных сказочных повестей, стихов, рассказов, сценариев и пьес вышло из-под пера Эдуарда Успенского. Его произведения переведены на более чем 25 языков мира, не менее чем в пятидесяти странах показывают мультфильмы по его сценариям. В разных уголках мира можно встретить скульптурные композиции, изображающие героев его книг. 

Писать Э. Успенский начал задолго до того, как вышла его первая книга. Но, издатели отказывались печатать автора  и цензура, которую категорически не устраивал непонятный персонаж – Чебурашка. Однако в 1966 году выходит первая книга автора «Крокодил Гена и его друзья». В дружелюбном крокодиле узнал себя композитор Ян Френкель, а несносную старуху Шапокляк Успенский частично списал с самого себя, а частично – со своей первой жены Риммы. А знаете ли вы,  как появился всеми любимый Чебурашка?  Зайдя однажды в гости к другу,  Успенский стал свидетелем презабавной сцены. Дочь приятеля, девчушка лет четырех, мерила шубку на вырост. Полы были такими длинными, что, когда она пыталась сделать шаг, тут же падала. Присутствующие умирали со смеху, а отец провозглашал: «Ну, натуральная Чебурашка!» Успенский заинтересовался: что значит «Чебурашка»? Ему объяснили, что чебурахнуться – то есть упасть, отсюда и прозвище. Эдуард Николаевич запомнил. Так родился его первый герой.

 Стоит отметить, что про Крокодила Гену у автора вышла целая серия книг: «Крокодил Гена и его друзья» (1966), «Отпуск крокодила Гены» (1974), «Бизнес крокодила Гены» (1992), «Крокодил Гена — лейтенант милиции» (2001), «Похищение Чебурашки» (2001), «Чебурашка идёт в народ».

В 1974 году выходит самое известное произведение автора «Дядя Федор, Пес и кот» (хотя у него большинство произведений известные), но эту книгу точно полюбили все без исключения. Оказывается, Эдуард Успенский работал библиотекарем в детском лагере. Именно там он начал придумывать историю про Простоквашино.

Успенский вспоминает: «Дядя Федор сначала был у меня взрослым, лесником, который жил с котом и собачкой. Писатель Борис Заходер посоветовал мне сделать его мальчиком. И я переписал всю книжку. Поэтому дядя Федор такой взрословатый получился». Эдуард Николаевич с улыбкой вспоминал появление кота Матроскина. Он скопировал его со своего приятеля Анатолия  Тараскина, даже предложил дать герою фамилию друга. Но Тараскин воспротивился. Так кот стал Матроскиным!  Фразы из книг о Дяде Федоре давно стали крылатыми: «Если бы мы с ума сошли — то не оба сразу. С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют»;  Вот до чего бывают люди до чужого добра жадные»; « Я, конечно, люблю природу. Но не до такой степени, чтобы в концертных платьях в электричках разъезжать»;  «Это верно. В Простоквашино сейчас мороз! Там надо концертную телогрейку надевать и концертные валенки».

Кстати, сейчас самое время заняться предновогодним  семейным чтением  и перечитать книги про Простоквашино! Тем более, автором написан целый цикл книг о Простоквашино.  Цикл книг о Простоквашино включает: «Дядя Федор, Пес и кот» (1974), «Зима в Простоквашино» (1997), «Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино» (1994), «Дядя Фёдор идет в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино» (1999), «Любимая девочка дяди Фёдора» (1997), «Новые порядки в деревне Простоквашино» (2001), «Каникулы в Простоквашино» (2004). «Новые порядки в Простоквашино», «Праздники в деревне Простоквашино», «Привидение из Простоквашино», «Неприятности в Простоквашино», «Клад из деревни Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Новая жизнь в Простоквашино», «Весна в  Простоквашино».

Только человек, не потерявший связи с миром детства, может писать книги для детей. Человек взрослый и остроумный делает эти книги интересными и для взрослых. Вот секрет популярности и долгожительства героев Успенского. Сказки Успенского о доброте, и детей они побуждают творить добро. Писатель заметил: «если постоянно говорить детям о плохих сторонах жизни, то им покажется, что мир вообще странный и плохой. А я хочу дарить им ощущение веселого и хорошего мира!»

Приглашаем Вас за книгами Э. Успенского в  Центральную детскую библиотеку города Черногорска!

Добавить комментарий