В Черногорске прошла VII Межрегиональная конференция «Молодежь и патриотизм: грани библиотечного взаимодействия»

В Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась VII Межрегиональная конференция «Молодежь и патриотизм: грани библиотечного взаимодействия». В конференции приняли участие более 50 специалистов образовательных учреждений, муниципальных библиотек, студентов и учащихся. С приветственным словом к участникам обратилась Людмила Павловна Табачных, Заслуженный работник культуры Республики Хакасия, директор МКУ «Централизованная библиотечная система г. Черногорска», отметив: «Задачи и направления, которым посвящена VII конференция «Молодежь и патриотизм», имеют большое значение сегодня, а тематика выступлений участников подтверждает, насколько многогранен потенциал патриотических ценностей, способных объединять поколения и выстоять любые испытания».
Общий тон конференции задали специалисты, непосредственно работающие с подрастающим поколением — воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги образовательных учреждений, в том числе дополнительного образования, рассказав о преимуществах разных форм работы, возможностях современных технологий.
Опытом внедрения инноваций в систему историко-патриотического просвещения и воспитания молодого поколения, эффективных форм и методов работы по сохранению исторической памяти и культурно-нравственных ценностей, а также системой патриотического воспитания на основе краеведческого материала поделились участники из Черногорска, Абакана, Сочи, Дзержинска (Нижегородская область), Эртиль (Воронежская область), города Старый Оскол (Белгородская область).
В ходе конференции был продемонстрирован уникальный опыт работы учреждений образования и культуры по патриотическому воспитанию, историческому просвещению и информированию населения. Важно помнить, что патриотизм – это не просто слова, это активное участие в жизни общества, в помощи тем, кому она необходима, это стремление глубоко изучать историю Отечества, беречь культурное наследие и природное достояние России. Это готовность действовать так, чтобы страна становилась сильнее, а жизнь каждого её гражданина была достойной – это стало лейтмотивом выступлений участников.

Добавить комментарий