В Черногорске прошли XVI Международные Пушкинские чтения

В Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина в 16-й раз состоялись Международные Пушкинские чтения, ставшие брендом не только нашей библиотеки, но и города Черногорска, а также обрели статус международных.
В этом году оргкомитетом было решено провести XVI-е Международные Пушкинские чтения по теме патриотизма и любви к Отечеству в творчестве А.С.Пушкина «Я песни родине слагал!». Следуя основной цели Пушкинских чтений — формирование и развитие интереса к литературному наследию А.С. Пушкина, мы акцентировали внимание на личности Александра Сергеевича как патриота, в творчестве которого одно из главных мест занимает тема любви и преданности Родине. Очень часто поэт обращался в своем творчестве к героическому прошлому своей страны, особое отношение у Пушкина было к истории. «Дикость, подлость и невежество, — говорил он, — не уважают прошедшего, пресмыкаясь только перед одним настоящим». И еще: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Из письма Чаадаеву, которое было написано за год до трагической смерти: «… Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; … но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал». Как же важно эти слова звучат сегодня!
В чтениях приняли участие учащиеся и студенты, педагоги, библиотекари, представители учреждений и организаций Черногорска и Республики Хакасия. Свои видеовыступления и стендовые доклады прислали коллеги из Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина МАУК «Централизованная библиотечная система Каменск-Уральского городского округа» (г. Каменск-Уральский), Библиотека имени А.С. Пушкина города Сочи, «Центральная публичная библиотека Новопсковского района» (Луганская Народная Республика), Павловская межпоселенческая центральная библиотека» (г. Павловск Нижегородской обл.), «Вознесенская централизованная библиотечная система» (с. Бахтызино Нижегородской обл.), Морковина Анна Юрьевна член Союза журналистов России, заведующая Пушкинским сектором, главный библиотекарь ГУК «Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина» (г. Саратов). Мы благодарим всех участников, которые отразили в своих выступлениях темы и направления: А.С.Пушкин – патриот Отечества, Вольнолюбивая лирика А.С.Пушкина, «Самодержавною рукой он смело сеял просвещенье», образ Петра I в творчестве А.С.Пушкина (к 350 — летию Петра I), «Как ныне сбирается Вещий Олег» — 200 лет со дня написания А.С.Пушкиным исторической баллады «Песнь о вещем Олеге», Народно-поэтические мотивы в произведениях А.С. Пушкина.
Сегодня Россия переживает не лучшие времена. Сегодня зло бросило открытый вызов добру, чести, совести, порядочности. Идет серьезная борьба добра со злом, и от исхода этой борьбы будет зависеть наше будущее, будущее наших детей и внуков. И в этой борьбе на стороне добра, чести, справедливости сражаются сегодня вместе с нами наши великие предки, в том числе и Александр Сергеевич Пушкин.
Сколько же сделал для нас Пушкин за свою недолгую жизнь! Он был и остаётся гениальным поэтом. Он подарил нам великую прозу и поэзию. Какое счастье, что у нас с вами есть Пушкин! Пусть звучат гениальные пушкинские строки, а Поэт живет в наших сердцах!

Добавить комментарий