Читайте детям не нотации, а книги!

Я занялся детской литературой из соображений выживания, но это дело мне так понравилось, что я стал этим заниматься и дальше».

Григорий Остер

27 ноября исполняется 75 лет со дня рождения русского писателя и поэта Григория  Остера. Писатель родился в Одессе 27 ноября 1947 года. Позже его семья переехала в Ялту. Первой запомнившейся самостоятельно прочитанной книгой была сказка П.П. Бажова «Серебряное копытце». На формирование личности писателя повлияли А. П. Чехов, Д. Лондон, А. И. Куприн и братья А. и Б. Стругацкие. Интерес к литературе рос с каждым годом, Григорий Остер стал увлекаться поэзией и писать самостоятельно.

После окончания средней школы в 1966 году ушел в армию. Во время службы играл во флотском театре, вступил в Мурманское литературное объединение. Дебютным произведением стал сборник стихотворений «Время твое», адресованный взрослой аудитории. Произошло первое столкновение интересов писателя и редакторов: в процессе верстки была убрана значительная часть стихотворений.

В 1970 году Григорий Остер поступил на заочное отделение драматургии Литературного института им. М. Горького в Москве. Во время учебы подрабатывал ночным сторожем в ялтинской Поляне сказок. Окончив институт в 1982 году, решил заниматься детской литературой: пробиться в сферу «взрослой» тогда было проблематично, тем более что жесткая цензура не позволяла полноценно проявить себя как писателя.

Писатель обрел известность благодаря сборнику «Как хорошо дарить подарки» (1975), в котором появились четыре персонажа: Удав, Слоненок, Попугай и Мартышка. Они впоследствии стали главными героями в мультфильмах «38 попугаев» и «Бабушка удава». Успех ожидал и пьесы Г. Б. Остера «Человек с хвостом» (1976), «Все волки боятся» (1979) и «Привет мартышке» (1983). А знаменитым Остер стал после выхода в свет первого сборника «Вредных советов» в 1990 году. Самый первый совет — «Храбрый повар» — был опубликован в журнале «Колобок» в 1983 году. Позже «Вредные советы» превратились в отдельный литературный жанр. Показывая, что невоспитанные дети поступают плохо, Остер идет от обратного. Он старается подчеркнуть, что их действия выглядят глупо и смешно. На основе этих «советов» театр «Школа современной пьесы» поставил спектакль.

А родителям Г. Б. Остер говорит: «Уважайте детский труд. Ведь ребенку иногда требуется несколько часов упорных усилий, чтобы создать тот беспорядок, который вы застаете, возвращаясь вечером домой».

Своей лучшей книгой Г. Б. Остер считает «Сказку с подробностями» (1989). Это роман, написанный в духе постмодернизма; он эклектичен, что было новаторством для советской детской литературы.

В середине 1970-х годов Остер начал работать в детском кино; по его сценариям снимались мультипликационные и игровые фильмы. Первыми мир увидел «Котёнка по имени Гав» и «38 попугаев» (первые серии обоих мультсериалов вышли на экраны в 1976 году). В 1989 году появился художественный фильм «До первой крови». Писатель работал с такими режиссерами, как Вячеслав Котёночкин, Лев Атаманов, Майя Мирошкина, Владимир Пекарь.

Сам автор больше всего дорожит своей «Сказкой с подробностями» (1998 год), написанной в жанре гипертекстуального романа. Эта книга одинаково интересна и детям, и взрослым, только смеются они, возможно, в разных местах.

Особое место в творчестве Остера заняли «Ненаглядные пособия» по физике и математике со смешными задачками и учебники по вымышленным наукам, куда вошли «Папамамология», «Воспитание взрослых», «Квартироведение», «Конфетоедение», «Задачничек про дружбу и драку», «Задачничек про любовь и поцелуи», «Вритература» и «Как подглядывать в будущее».

Произведения необычного детского писателя читают за рубежом те, кто покинул Россию и не забыл русский язык. Остер даже хочет создать Орден русского языка для людей, проживающих за границей, которые прививают своим детям любовь к родной речи.

Последняя серия смешных историй, которая издана Остером, называется «Дети и эти». Это попытка проанализировать вечную проблему взаимоотношений детей и их родителей. Только автор остался верен своему хитрому принципу «наоборот» и поменял детей с родителями местами. В этих книжках то, что обычно делают взрослые, исполняют дети, и наоборот.

 Григорий Остер способен дать советы и взрослым: «Отвечая на вопросы своих детей, не забывайте: всё, что вы скажете, может быть использовано против вас. Помните, что вы не только сами имеете право хранить молчание, но и можете велеть ребёнку, чтоб он тоже хоть минуту помолчал. Перед сном читайте ребёнку не сказки, а нотации. Так он гораздо быстрее заснет. Если после вашего ответа на его вопрос ребёнок стал заикаться, скажите ему, что вы пошутили.

Если ваш ребёнок требует второе пирожное, купите ему целый торт. И пусть это будет для него хорошим уроком. Если вы спрятали от детей спички и сами не можете найти, потому что забыли, куда их сунули, спросите у детей — они покажут. Не требуйте от ребёнка невозможного. Сначала сами попробуйте доесть эту кашу».

Чтобы по-настоящему порадоваться его книгам и насладиться ими, нужно их читать. И лучше вслух, так как смеяться про себя опасно, а не смеяться невозможно. «Литература хорошая – это тот мостик, который соединяет родителей и детей, позволяет взрослому найти контакт с душой ребёнка и вместе с ним погрузиться во что-то прекрасное. Даже если ему, взрослому, в этот момент вся его взрослая жизнь кажется ужасной» — считает Остер. Родители, бабушки и дедушки, старшие братья и сёстры — все, кто читают вслух произведения этого автора своим детям, получают ничуть не меньшее удовольствие, чем сами юные слушатели.

Приглашаем  Вас за  книгами  Григория Остера в  Центральную  детскую  библиотеку! Возрастное ограничение: 6+

Остер,  Григорий  Бенционович.

       Бабушка удава. / Григорий Остер . — Тверь:  «Век-2», 1992.- 12 с.: ил.

Остер,  Григорий Бенционович.

        Визгкультура, или семейная качалка/ Григорий Остер; художник Д.Бурусов.- Москва: Росмэн,1998.-111с.

Остер, Григорий Бенционович.

        Вредные советы: [ для дошкольного возраста]/Г.Остер; художник Н.Воронцов,-Москва: Аст: Малыш,2020.- [64]с.: цв.ил.; 25 см.- (Остер- малышам).

Остер, Григорий Бенционович.

       Вредные советы начинающему школьнику/ Г.Б. Остер; художник А.Мартынов.- Москва: Планета детства: Астрель;  Аст, 2002.- 64 с.: ил.

Остер,  Григорий Бенционович.

       Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее / Г.Б. Остер; рисунки А. Артюхова и Н. Щербакова. — Фрязино.-2: «Век-2», 1994.-12 с.: ил.

Остер, Григорий Бенционович.

      Задачник по математике: ненаглядное пособие/ Г.Б. Остер;  художник Д. Бурусов.- Москва:  Росмэн, 1999.-128 с.: ил.

 Остер, Григорий Бенционович.

       Квартироведение: уникальный учебник/ Г.Б. Остер;  художник Д. Бурусов.- Москва: Росмэн, 1999.- 104 с.: иллюстрации.-  (Наука на всю жизнь).

Остер, Григорий Бенционович.

    Легенды и мифы лаврового переулка /Г.Б. Остер;  рисунки Г. Юдина.-Москва:  Детская литература, 1980. — 64 с.: ил.

Остер, Григорий Бенционович.

        Нарушение правил приличия, вежливости, этикета и другое /Г.Б. Остер; художник Д.Бурусов.- Москва: « Аст»; « Астрель», 2000.- 96с.: ил.

Остер, Григорий Бенционович.

       Ненаглядное пособие: сказка/Г.Б. Остер; художник Е. Запесочная.-Москва: « Астрель»; « АСТ».- 2001.- 8с. – ил. — (Планета детства).

Остер,  Григорий Бенционович.

      Папамамалогия: наука на всю жизнь/ Г.Б. Остер: художник А. Мартынов, — Москва: Росмэн,1999. — 88 с.: ил.

Добавить комментарий