Что почитать в ожидании осенних каникул?

Уважаемые друзья, Центральная детская библиотека предлагает вам книги разных жанров: детские детективы, фэнтези, книги современных авторов, зарубежную и отечественную литературу.

Вы сможете с пользой провести каникулы — насладится чтением книг с интересным сюжетом на любой вкус!

Акрам Эль-Бахай – немецкий журналист и писатель, лауреат премии «Серафим» в номинации «Лучший дебют». Его истории напоминают одновременно классическое европейское фэнтези в духе «Властелина колец» и «Хроник Нарнии» и причудливые восточные сказки. Он рассказывает о приключениях, магии и чудесах… и заставляет задуматься над вечными вопросами добра и зла, говорит о ценности сострадания, сложности и важности выбора.

«Игра Анук» яркий пример подросткового фэнтези: обеспечивает реализацию неудовлетворенных желаний: потребность в игре, перевоплощении, а разрешение книжных конфликтов способствует преодолению страха перед реальностью.

Анук любила сочинять истории и загадывать желания. И умела делать это не просто так. А чтобы загаданное сбывалось! На свой тринадцатый день рождения она тоже придумала желание… и её шестимесячная сестра бесследно исчезла из этой реальности, как будто никогда не существовала. Анук испугалась. И сразу же захотела вернуть Майю! Тогда девочке предложили сыграть в игру. Собрать волшебные предметы: меч, боевого скакуна, щит, доспехи. А потом с их помощью сразиться на арене с загадочным противником — Чёрным Принцем. Если Анук выиграет – то сможет своё желание отменить. И вот девочка взяла кубик, бросила его и сделала первый ход…

      Произведение написано живым и интересным языком, понятным подростку, ещё и задевающее те чувства, что его волнуют в этом возрасте и о которых он не всегда может поговорить с родителями.

Эль- Бакай,Акрам

      Игра Анук : [для среднего школьного возраста] : 12+ / Акрам Эль-Бахай ; [перевод с немецкого А. Кукес]. – Моска : Эксмо, 2022. — 300 с.

Рональд  Л. Смит американский писатель,  родился в штате Мэн в семье военного, которая часто переезжала; он также жил в Японии. Его любовь к фэнтези и научно-фантастическим романам началась еще в детстве, но сначала он работал писателем в рекламе, а затем занялся написанием детской фантастики.

На берегу Тёмного моря стоит городок под названием Мрак. Тучи редко расступаются над его крышами, и ещё реже улыбки касаются лиц его обитателей. В этом городе живёт двенадцатилетний мальчик по имени Рони. У него есть мама и добрая подруга Иззи, которая самую чуточку ведьма. А ещё он очень хочет помочь маме и поэтому, недавно устроился лакеем в жуткий особняк загадочного лорда Фоксглова, и теперь в его жизни стало ещё больше мрака. Почему хозяин никогда не покидает подвала? Отчего дворецкий так напоминает птицу? Что скрывается за алой дверью? Когда Рори находит в саду шкатулку с самым жутким содержимым , которое только можно представить, он понимает : Фолсклота надо остановит. И им нужно спешить,  потому, что Рори (и, как оказалось, все остальные жители Мрака) больше не отбрасывают тени. А о том, что будет дальше,  вы прочитаете сами.

Смит, Рональд  Л.

      Город Мрак : для среднего школьного возраста : 12+ / Рональд Л. Смит ; [перевод с английского И. Тининой]. – Москва : Эксмо, 2022. —  317 с. — (Ночные тетради).

Майкл Бакли американский писатель родился в городе Акрон  в 1969 году. Майкл  работал в школьной газете, создавал собственные телевизионные ток-шоу и играл в комедийной труппе. После окончания университета молодой специалист переезжает в Нью-Йорк, где сменил огромное количество профессий, даже пел в панк-группе. В конце концов он нашел работу в телевизионном бизнесе, и вот уже более десяти лет активно занимается детскими программами.

Небольшой городок Колд-Спринг никогда не станет Финну Фули домом. Он переехал сюда недавно, но уже возненавидел его всем сердцем. В родном городке Финн был своим, а здесь он просто странный парень без друзей. Всё чего хочет Финн,- не влипать в неприятности. И чтобы его не трогали. Но однажды его жизнь переворачивается с ног на голову.

 Прямо на его глазах открывается портал  и  появляется двухметровый инопланетный робот и серебристая штуковина, которая каким- то образом прикрепилась к груди Финна. Выяснилось, что это генератор червоточин, который открывает порталы в другие миры. И кто бы мог подумать, что этим порталом окажется ланч — бокс (контейнер для завтраков)  его младшей сестры Кейт. Плохая новость в том, что теперь за генератором, а значит, и за Финном охотится Чума – самая воинственная раса во Вселенной. У Финна и раньше были проблемы,  его  достал хулиган из его класса Линкольн,  Джулеп — девчонка, которая ему очень нравится,  не обращала  на него никакого внимания. Но теперь кажется проблемы, приобрели космический масштаб… В одиночку со всем этим ему никак не справиться!

Майк  Бакли написал эту книгу с большой любовью для своего сына Финна, которого зовут как главного героя. В книге хороший баланс приключений и юмора, она не даст заскучать!

Бакли, М.

Друг из червоточины : [роман] :для среднего школьного возраста : 12+ / Майкл Бакли ; [перевод с английского К. А. Артюгина]. – Москва : Эксмо, 2022. — 256,  [4] с . — (Межгалактический ланч-бокс).

Галина Анатольевна Гордиенко — популярная писательница, которая работает в разных жанрах: от социального романа до детских книг. Больше всего на свете Галина Гордиенко любит море, крымскую весну, а ещё — рисовать, читать. Гулять по набережной и наблюдать за людьми, придумывая про каждого свою историю. Одна из таких  историй попала в книгу Галины Гордиенко «Каникулы принцессы».

Катя Ивлева — обычная тринадцатилетняя девчонка. Она ходит в школу, скучает на уроках и мечтает о красивой жизни. Однажды Катя узнала, что в роду у неё были дворяне (кровь крепостной в ней тоже течет, но этот факт мы опустим). Но однажды Кате повезло: она проснулась в настоящем замке в Англии. Только зовут её теперь почему — то леди Кэтрин, а вокруг- ни одного знакомого лица. «Каникулы принцессы» – это история о том, что наши мечты имеют свойство сбываться. Но так ли это здорово?

Гордиенко, Г. А.

    Каникулы принцессы : [повесть : для среднего школьного возраста] : 6+ / Галина Гордиенко ; художник Д. Лапшина. – Москва :  АСТ, 2022. – 189, [2] с. — (Мой первый роман).

Елена Александровна Усачёва — мастер литературы для подростков. Написала много книг в жанре «страшилки» и «фэнтази». Романтические истории для девочек — излюбленный жанр писательницы.

Валька Шейко боится девчонок до обморока. Особенно независимую Аню Плотникову.  Вроде бы и во внешности ничего особенного. Но уверенности в себе — как будто она наследная принцесса! А вот два его друга Щукин и Махин решили эту Плотникову немного проучить, чтоб не задавалась. Но узнать, какие у неё слабые места ( ведь у всех есть слабые места) почему- то поручили именно Вальке. В процессе шпионской деятельности Валька узнал многое о девчонках вообще, об Ане и ещё  об одной девочке…

Усачёва, Е. А.

Принц с последней парты : [повесть : для среднего школьного возраста : 6+] / Елена Усачёва. – Москва :  АСТ, 2022. — 141, [2] с. — (Мой первый роман).

Александра Хоменок — призёр известных литературных премий и конкурсов. автор повестей, рассказов и сказок для детей и подростков.

Некоторые события могут разделить жизнь на «до» и «после». Мир при этом не всегда меняется в лучшую сторону. Но светлая полоса обязательно наступит. Катя очень хотела попасть в Италию. И её желание сбывается — правда, только после драматических событий. В поездке всё идёт не так, как девочка себе представляла: в первый же день за границей Катя мечтает, чтобы он стал последним. Вокруг всё чужое: заставляют вечно улыбаться люди, холодный дом на горе, и к этому, кажется, не привыкнуть. Однако даже так далеко от дома можно найти родственную душу — тонко чувствующую и разделяющую твою печаль, и неважно, что вы говорите на разных языках.

Сможет ли эта встреча изменить главную героиню и спасти её итальянские каникулы?

Хоменок, А.

Итальянские каникулы : [для среднего и старшего школьного возраста] : 12+ / Александра Хоменок. – Москва : Пять четвертей, 2022. — 248 с. — (Само  собой).

Дэвид Алмонд английский писатель  умеет пробуждать фантазию юных читателей, увлечь их, подтолкнуть к чтению, не оставляет равнодушными как детей, которые чувствуют правду в каждом его слове, так и взрослых, не разучившихся мечтать.  

Двое сирот, мальчик и девочка, решают сбежать из интерната на плоте. Они и раньше сбегали, но по реке никогда! По дороге за ними увязывается Мыш, третий ребёнок, и такой компанией они отправляются в плавание.

Неведомые дорожки привели их в черную Черную Грязь, где приютцев встретила Небоглазка, выглядящая очень чудно, и говорящая тоже чудно, но сама по себе — очень красивая, необычная и чудесная. А за спиной Небоглазки  Дедуля Охранник, очень ревностно следящий за всеми протянутыми лапками в сторону его сокровища.

Эдакий детский триллер. Главные герои будут разгадывать загадку девочки и ее дедушки, живущих в заброшенной типографии, боящихся приведений и питающихся апельсиновыми конфетами.  Это не милая сказка с добренькой моралью. Тем не менее, герои учатся дружить, доверять, видеть не внешнюю оболочку, а внутреннюю. 

Алмонд, Д.

Небоглазка : роман : для детей среднего старшего школьного возраста : 12+ / Дэвид Алмонд : перевод с английского Марии Сакольской. — Санкт-Петербург : Качели, 2021. – 190. — (Граффити).

Наталья Евдокимова — писатель, автор сценариев мультфильмов и серий киножурнала «Ералаш».

Тин четырнадцать лет, она недавно переехала в большой город на берегу моря. Дом, в котором живёт Тин, — десятый по счёту от моря. Но она научилась видеть море сквозь все эти дома. Это легко, если подключить воображение. У неё прекрасные родители, хорошие друзья и лучшая подруга Сашка. Но чего-то не хватает: она мечтает по -настоящему влюбиться.

Тин встречает Игната в супермаркете: он покупает чашку и ананас.  Крайне неловкая ситуация знакомства оправдывает себя. Тин и Игнат понимают друг друга с полуслова. Но путь ко второй встрече оказывается длиннее, чем Тин думала: телефон не ловит сеть, а добрейший папа сажает под домашний арест на неделю…

Евдокимова, Н. Н.

      Город с видом на море : [для среднего и старшего школьного возраста : 12+] / Наталья Евдокимова. – Москва : Пять четвертей, 2021. — 176 с.

Увлекательного чтения!

Добавить комментарий