Литературный жанр фэнтези в жизни современных подростков

В наше время среди подростков обрели популярность произведения жанров фэнтези, мистика и научная фантастика, т.е. те книги, в которых представлено нечто, в реальности не существующее и являющееся исключительно плодом воображения автора.

В чём же причины столь высокой популярности фэнтези у подрастающего поколения?

Кто-то читает книги данных жанров потому, что ему это интересно, кто-то – по причине их нынешней популярности, кому-то вымышленные миры кажутся гораздо более привлекательными, чем наш, реальный.

У хорошей книги в жанре фэнтези должен быть детально прописанный мир со своими законами, причинно-следственными связями — он осознаваем и понятен для ребёнка.

Чтение произведений фэнтези не только заставляет детей переживать за героя и с героем, не только увлекает и развлекает, но и учит, помогает принимать решения.

В героях фэнтези подростков привлекают именно их идеальные качества те, которых сами подростки не имеют, но хотели бы иметь. Это физическая сила, умение быстро принимать правильные решения, надежность, верность, благородство, чувство юмора.

Евгений Гаглоев – писатель-фантаст, одним из самых популярных российских писателей в жанре фэнтези  для подростков.

Евгений Гаглоев родился 20 октября 1978 г. в Казахстане, в Джамбульской области, в небольшом шахтёрском городке Аксуек, сейчас живёт и работает на Урале. Евгений рос буквально на стыке культур. В детстве зачитывался не только русскими, но и казахскими и киргизскими сказками, жадно впитывая легенды, забавные и поучительные истории от разных народов, неожиданные, подчас фантастические повороты самых необычайных сюжетов. Любимым автором всегда был Кир Булычёв с его циклом о приключениях Алисы Селезнёвой.

Авторский дебют Евгения состоялся в восемнадцатилетнем возрасте, в качестве автора сценариев для коротких комиксов в газетах города Новоуральска. Сейчас на счету Евгения долголетнее сотрудничество в качестве внештатного автора с несколькими периодическими изданиями, множество статей и очерков о кино, публикации в журнале «Мир фантастики», несколько подписанных договоров с известными студиями, занимающимися съемками телесериалов. Цикл «Кошачий глаз» — дебют в качестве писателя-фантаста. В нем автор выразил всю свою любовь к таким популярным сейчас комиксам о супергероях и подростковым фэнтези-проектам. И раз уж так увлекался творчеством Булычева, в самом первом романе серии отдал дань уважения своему любимому писателю. Не случайно день рождения главного героя «Кошачьего глаза» Максима Полянского — 17 ноября. В этот день родилась и Алиса Селезнева. Обожает компьютерные игры, комиксы, развлекательное кино и качественные фантастические книги.

В серии «Зерцалия» героиня книги Катерина Державина — школьница, сирота, которая живёт с мачехой и бабушкой — неожиданно оказывается вовлечённой в череду невероятных, фантастических событий, происходящих в двух мирах. Миры расположены по ту и эту сторону зеркала. Кате предстоит раскрыть тайну исчезновения своих родителей, вступить в борьбу с потусторонними злодеями и найти друзей.

Катерина Державина, как и Алиса Селезнёва, — это, прежде всего, обычная девочка, которая запросто может жить в соседнем подъезде. Она ничем не выделяется, разве что умеет дать сдачи обидчику и увлекается фехтованием. Катерине не нравится излишнее внимание, она не любит грубиянов и наглецов. Умная, добрая, справедливая, не зазнайка. Девчонка, которая запросто может дружить с мальчишками, не изображая жеманную недотрогу. Она горазда на разные выходки и не против приключений. Возможно, она и ссорится с друзьями, но готова ради них горы свернуть. Даже правда, которую она узнаёт о себе, не приводит её в восторг, а скорее пугает. Она хочет просто радоваться жизни с родными и друзьями, а не участвовать в неких грандиозных событиях, решающих судьбу мира. Простая девчонка, каких миллионы, которую читательницы – поклонницы «Зерцалии» — могут запросто ассоциировать с собой.

Академия «Пандемониум»- школа для одаренных детей, где должны проявиться их сверхспособности. Именно в эту школу загадочным образом попадает уличный хулиган Тимофей Зверев. Академия преподносит Тимофею множество сюрпризов и ответов без вопросов. Что за странные создания, несущие ужас и тьму, пытаются проникнуть в «Пандемониум»? И каким силам служит могущественное общество Королевский Зодиак?

Серия включает в себя 12 книг: «Верховная Мать Змей», «Кодекс Вещих Сестер», «Букет увядших орхидей», «Ларец, полный тьмы», «Силуэт  в разбитом зеркале», «Время Темных охотников», «Дом у Змеиного озера», «Восход багровой ночи», «Герои забытых легенд», «Город тёмных секретов», «Галерея кукол и костей», «Орден Огненного Дракона».

 Евгений Гаглоев  считает, что фантастические произведения стоит изучать на уроках литературы в школе, «чтобы развивать у детей фантазию, способности к выдумыванию, к творчеству. Ведь именно фантастика зачастую заставляет нас представлять себе миры, в которых происходит действие книг. Ну а ещё – чтобы разбавить интересными произведениями школьную классику, многие произведения из которой – давайте смотреть правде в глаза – скучноваты для школьников».

Добавить комментарий