Проект «Жар — птица»

     Хакасская региональная общественная организация молодых семей «Семейная академия» в партнерстве с Муниципальным казенным учреждением «Централизованная библиотечная система г. Черногорска»  стали победителями конкурса грантов Министерства образования и науки Республики Хакасия.  Проект «Жар — птица»  приурочен к Году культурного наследия народов России.

     Цель проекта — создание условий для формирования нравственного и духовного потенциала, развития художественного вкуса детей, подростков, молодежи, семей с детьми посредством участия в театре — студии.

   В рамках проекта для целевой аудитории проводятся различные мероприятия, это и  Мастер — классы в семейной мастерской «Почитаем+Поиграем», Громкие чтения+Творческие занятия по изготовлению забавных сказочных персонажей своими руками, изготовление декораций к сказкам. Дети с родителями принимают  активное участие в семейных праздниках, театрализованных представлениях.

   Волонтеры из числа учащихся старших классов школ, студентов средне специальных учебных заведений Республики Хакасия, члены Волонтерского ресурсного центра «Объединенные добром», участвуют в творческих мастерских по сценическому искусству, пробуют себя в роли актеров в  театрализованных постановках по сказкам народов России.

   Команда проекта, состоящая из волонтеров культуры, организует выездные мероприятия в рамках крупных городских мероприятий: «»Пригорский переполох» поселка Пригорск, День города Черногорска, Праздник Золотого Подсолнуха, Фольклорный праздник «Август спасами богат». Библиотечные специалисты в костюмах литературных героев проводят игровые программы, организуют выставки книг для семейного чтения.

     Всего в проекте приняли участие  уже более 2 000 жителей города Черногорска и Республики Хакасия.

     Проект продолжает свою работу и приглашает на творческие мероприятия, которые продлятся до конца ноября 2022 года

Добавить комментарий