Презентация книги «История зарождения дзюдо в Черногорске»

2 сентября 2022 года в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась презентация книги «История зарождения дзюдо в Черногорске».
Это первая в истории Черногорска книга об истории развития дзюдо в городе, о тренерах, их лучших воспитанниках, их ярких победах на российских и международных аренах.
«Гибкий путь к победе, который прокладывает тот, кто выбирает дзюдо, на самом деле тернист, не каждый в силах его преодолеть. Но если победил главного соперника – внутри себя – никогда не жалеешь о том, что ступил на татами». Этими словами открывает книгу автор Вячеслав Лесков.
А дальше — шесть глав книги, которые посвящены легендарным борцам. Интересные судьбы, воспоминания, события, победы, успех.
Первая глава называется: Он был первым – Павел Садовский. В 1969 году в Черногорске официально открывается первая школа самбо, ее создателем и тренером становится Павел Никитич Садовский, мастер спорта СССР по самбо, приехавший после окончания красноярского монтажного техникума в Черногорск. Зал нашелся в Доме культуры «Луначарский».
Вторая глава книги посвящена тренеру по дзюдо Виктору Николаевичу Шубину. Его вспоминают добрым словом сотни людей, чье детство прошло на 9-м поселке и выпало на 80-90-е годы. До сих пор Виктор Шубин остается единственным спортсменом в истории Черногорска, имевшим статус мастера спорта СССР по дзюдо и самбо. Своих четверых детей он тоже привел в секцию дзюдо.
Третья глава посвящена легендарному тренеру и борцу дзюдо Александру Рязанцеву. Тогда, в 1972 году, 11-летний невысокий, мальчишка поразил своего первого тренера Павла Садовского упорством и трудолюбием. Шустрый, выносливый, он нашел свои сильные стороны и усовершенствовал их до такой степени, что побеждал соперников на международных турнирах.
Четвертая глава, посвящена не менее именитому тренеру по дзюдо Владимиру Кузьмину. Сегодня, Владимир Александрович тренер по дзюдо в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «ЦСКА-Хакасия», тренер в секции на базе школы № 5, наставник специализированных спортивных классов в школе № 19.
Глава книги о нем так и называется Владимир Кузьмин: «Секрет молодости? Работа с детьми!».
Пятая глава посвящена женскому дзюдо, а точнее первой девичьей команде, которую набрал основатель дзюдо в Черногорске Павел Садовский, он вел секцию в спортивном зале «Уголек» на 9-м поселке. Елена Шевченко, Ольга Мякишева, Наталья Овсянникова, Надежда и Алена Артюшенко стали кандидатами в мастера спорта, Марина Конышенко – мастером спорта СССР по дзюдо.
Шестая глава книги посвящена одному из спортивных энтузиастов среди угольщиков Виктору Степановичу Гребенюку – полному кавалеру знака «Шахтерская слава». Виктор Степанович – был разноплановый спортсмен – имел успехи в легкой атлетике, играл в футбол на уровне профессионала, был одним из лучших самбистов Черногорска.
«Я рада, что презентация книги проходит именно в библиотеке, где собирается вся информация об истории Черногорска. И благодаря энтузиазму авторов книги и издателей наши книжные фонды пополнятся уникальным изданием…» — эти слова директора библиотеки были обращены к авторам книги Вячеславу Лескову и Анастасии Хома.
И как говорит Вячеслав Лесков: «Впереди еще много работы – очередное издание о дзюдо в Черногорске».

Добавить комментарий