Итоги Международной просветительской акции «Пушкинский диктант – 2022» в городе Черногорске

6, 7 и 8 июня черногорцы приняли участие в Международной просветительской акции «Пушкинский диктант – 2022», посвящённой дню рождения основателя современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. В этом году темой диктанта, который является частью мероприятий Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, стала «А. С. Пушкин и народы России».

Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина собрала всех почитателей творчества великого поэта. Приветствовала участников заслуженный работник культуры Республики Хакасия, директор Централизованной библиотечной системы города Людмила Павловна Табачных. Она продекламировала стихотворение В. Милютина «Власть его стихов», пожелала «изучать русский язык так, чтоб быть достойными великого поэта» и удачи.

Участниками Международной просветительской акции стали более 60 человек – от учащихся 8 классов до студентов, от молодёжи до пенсионеров. Задания на диктант были для всех категорий разными: градация определялась по образовательной и возрастной категории. Они были не простыми, но интересными. Для школьников и студентов техникумов вопросы в основном были из школьной программы. Взрослым участникам предлагались вопросы не только по произведениям Пушкина, но и о публикациях, посвящённых творчеству поэта.

#ЧерногорскБиблиотекаПушкина #ПушкинскийДеньРоссии2022

Добавить комментарий