Республиканский Библофестиваль 2022

Ежегодно в Хакасии проходит республиканский форум общедоступных библиотек Хакасии — Библиофестиваль, посвященный самым значимым темам и памятным датам года. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России и Годом археологии в Хакасии. Этим основным темам, а также Общероссийскому Дню библиотек, был посвящен Библиофестиваль-2022, который прошел в формате Дня национальных культур «Хакасия — наш общий дом».
На значимом библиотечном форуме работали 11 творческих площадок муниципальных библиотек Хакасии. Участники представили культуры разных национальностей, среди которых белорусы, хакасы, шорцы, тувинцы, таджики, чуваши, украинцы.
Библиотеки города Черногорска совместно с коллегами Детской художественной школы и Детской школы искусств «Вдохновение» познакомили гостей с особенностями русской национальной культуры, традиций и обычаев в «Национальном вернисаже: русская культура».
Демонстрацией национального русского костюма мы встречали гостей. Русские женская (девичий, замужней женщины) и мужская одежда юга и севера России поражала присутствующих своей уникальной красотой, которая несёт особое магическое значение, особый ритуал. Простому обывателю мы попытались донести толкование основных элементов народного костюма. Каждый из них строго оберегает покой хозяина, а также бережно хранит память веков и событий. За предоставленные платья, рубахи, сарафаны, понёвы, неповторимые головные уборы и аксессуары, которые использовались русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе, огромную благодарность выражаем педагогам Детской художественной школы № 1 и директору Надежде Александровне Яблочковой.
Выставка изделий русских народных промыслов, декоративно — прикладного творчества, книг по русской культуре и искусству, мастер – классы привлекли большое количество посетителей, как и блюда русской традиционной кухни, мимо которых не прошел ни один гость, не попробовав блины с икрой да сметаной, пироги с различными начинками, каши с маслом да ягодами и другими любимыми разносолами русских людей.
Выступление фольклорного ансамбля «Матаня» Детской школы искусств «Вдохновение», призеров республиканских и международных конкурсов, позволило всем гостям площадки насладиться настоящими русскими песнями и плясками, а также принять участие в зажигательной кадрили. Яркое зажигательное выступление детей и педагогов погрузило присутствующих в оригинальность русской народной музыки, которая проста и выразительна. Выражаем искреннюю благодарность юным дарованиям и их руководителям Елене Филинской, Алексею Филинскому, а также директору ДШИ Людмиле Александровне Лю-Чун-Ли.
Особая благодарность семье Председателя Женского совета города Черногорска Валентины Сергеевны Трибунской за предоставленную возможность угощать наших гостей чаем из фамильного 45-литрового самовара. Как известно самовар — это ключик к душе каждого русского человека, чаепитие стало усладой для души каждого гостя нашей площадки. У каждого народа своя неповторимая история и свои корни. Мы и наши коллеги постарались отразить всю многогранность русской культуры и широкой русской души. И принимая искренние отзывы наших гостей, понимаем, что у нас это получилось!

Фотографии: https://cloud.mail.ru/public/BTqX/xDo7A4GUr

Добавить комментарий