Библионочь 2022 «Единство в разнообразии»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году в России проходит уже в одиннадцатый раз. Тема акции в этом году – традиции, культура и обычаи народов России. Библиотеки города Черногорска представили специальную увлекательно — познавательную программу с творческими мастер-классами, экскурсиями, поэтическими чтениями, викторинами и тестами на знание традиций. А открылся праздник настоящим Хороводом Дружбы, который объединил черногорцев, представителей разных народностей.
Площадки праздничной программы «Единство в разнообразии» в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушки-на пестрели яркими красками национального многообразия. Завораживающая атмосфера подпитывалась эмоциональными выступлениями вокальных коллективов, конкурсами, подвижными играми, дегустацией угощений национальной кухни. Наши гости поучаствовали в квиз–игре «Тайны народов России», викторинах «Кладезь мудрости народных пословиц», интеллектуальном ринге «Битва ремесленников», виртуальной викторине «Кулибинцы», мастер – классах «Семейный оберег», «Народные узоры», «Мотанки на счастье», народных забавах и игровых турнирах.
Видеосалон «PRO — традиции» и фотозона «Знакомство с соседями» с предметами народного быта пользовались неизменным интересом посетителей.
На Историческом факультете «ЭтноКосынка» (украинская культура) каждый желающий научился традиционно повязывать платки и косынки, выполнять элементы вышивки.
Мастер-классы «Как подковать блоху» и «В каждой избушке – свои игрушки» предлагали посоревноваться в изготовлении Матрёшек из фетра, русских кокошников, и даже бумажных ковров.
Интерактивная конкурсная программа «Белорусское застолье» пред-ставила яркий калейдоскоп из викторин и шарад, мастер-классов по изготовлению изделий народного прикладного творчества, а также кулинарных предпочтений белорусов.
Центр немецкой культуры «Возрождение» в «Guten Appetit Cafe» предлагали угощения по немецким традициям, а также интеллектуальные состязания.
Загадочные «Лабиринты Ящика Пандоры» провели участников Библионочи по интерактивным викторинам и играм в формате приключений.
Ни один наш гость не ушел без угощения из многонациональной «Чайной лавки».
В ходе праздничного мероприятия, мы как организаторы, не забыли поблагодарить наших постоянных партнеров, спонсоров, волонтеров – неизменных наших друзей и помощников. Были вручены дипломы, благодарственные письма и памятные сувениры.
Завершился праздник также веселым многонациональным хороводом, символизирующим наше Единство, Мир и Дружбу!

Фотографии: https://cloud.mail.ru/public/BBwn/nq4nYEBvn

Добавить комментарий