Городской семейный фестиваль «Читающая семья-2022»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Городского семейного фестиваля «Читающая семья-2022»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи Городского семейного фестиваля «Читающая семья-2022» (далее – Фестиваль) и регламентирует порядок проведения фестиваля.

1.2. Организатором фестиваля является Центральная детская библиотека МКУ ЦБС г. Черногорска. Фестиваль проводится в рамках Года культурного наследия народов России.

1.3. Для проведения фестиваля создается Оргкомитет, в состав которого входят представители МКУ ЦБС г. Черногорска.

1.4. Оргкомитет утверждает состав жюри. Жюри оценивает творческие задания каждого участника, определяет победителей.

1.5. Фестиваль проводится в соответствии с настоящим Положением, условия которого являются обязательными для всех участников.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

2.1. Цель: организация культурного досуга через развитие традиций семейного чтения, выявление и поощрение наиболее активных и творческих читающих семей.

2.2. Задачи:

  • Привлечение детей и родителей к совместному чтению;
  • Повышение статуса чтения, традиций семейного чтения;
  • Содействие совместному творчеству взрослых и детей;
  • Повышение роли библиотек как центров организации семейных чтений, духовно-нравственного воспитания детей и родителей.

3. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

3.1. Заявки для участия в фестивале (Приложение 1) принимаются с 25 апреля по 13 мая 2022 года по электронной почте: detlibrary17@yandex.ru

3.2. Фестиваль состоится 1 июня в 10-00 часов в Центральной детской библиотеке по адресу: ул. Советская, 79.  

4. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

4.1. К участию в фестивале приглашаются семьи, проживающие на территории города Черногорска, предварительно прошедшие отборочный этап в своих дошкольных образовательных учреждениях (не более двух семейных команд от учреждения), состоящие из 2-4 человек: взрослые (папа, мама, бабушка или дедушка) с обязательным участием детей.

4.2. К участию в творческих этапах конкурса допускаются представители группы поддержки семьи, участвующей в фестивале.

5. УСЛОВИЯ ФЕСТИВАЛЯ

5.1. Для участия в фестивале каждая семья — участница должна подготовить домашнее задание:

  • «Визитная карточка» — представление всех членов семьи в любой форме. Продолжительность выступления не более 5 минут. Во время выступления необходимо представить состав семьи, возраст, профессию и род занятий каждого члена семьи, традиции и особенности семейного чтения.
  • «Наша любимая книга». Участникам предлагается сделать рекламу любимой книги (это может быть коллективный рассказ, слайд-фильм, нарисованный плакат, листовка, календарь, поздравительная открытка, пропагандирующие чтение как одно из любимых увлечений в семейном кругу). Продолжительность выступления не более 3 минут.
  • «География моей семьи» — сочинение, эссе, театрализация, рассказывающие о национальностях членов семьи, творческих способностях и увлечениях семьи (семейные праздники, танец, пение и т. д.). Продолжительность выступления не более 7 минут.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ФЕСТИВАЛЯ

6.1. Победители фестиваля определяются по итогам представления визитных карточек и творческих заданий. По результатам фестиваля определяются победители, которые награждаются дипломами за I, II и III места.

6.2. Команде, ставшей победительницей конкурса, присваивается звание «Самая читающая семья — 2022».

6.3. Всем семьям – участникам конкурса вручаются Благодарственные письма, педагогам-организаторам сертификаты за творческое наставничество.

6.4. Результаты фестиваля будут размещены  на сайте ЦБС http://chernbib.ru/ и на странице Центральной детской библиотеки во ВКонтакте «Читай-Компания Черногорск».

Координатор фестиваля: Сергеева Марина Валерьевна

Телефон для справок: 6-14-15

Добавить комментарий