Итоги Марафона национальной кухни «Готовим вместе»

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина подведены итоги Марафона национальной кухни «Готовим вместе». Марафон проходил с 09 августа по 15 декабря 2021 года в рамках ежегодного Фестиваля национальных культур «Храни свои корни». Цель марафона – сохранение и укрепление культурных связей между представителями разных народов.

Участникам мероприятия предложили подготовить видеоролик с демонстрацией процесса приготовления блюда национальной кухни и традиции его подачи. Для этого пригласили присоединиться к проекту представителей разных национальностей, семей, обществ и объединений, всех желающих.

На марафон были представлены блюда хакасской, русской, украинской, татарской, литовской, а также казачьей национальной кухни. Марафон объединил 17 участников из Хакасии, Татарстана, Рязанской области, Забайкальского и Ставропольского края. Участники творчески отнеслись к выполнению задания: с любовью рассказали про кулинарные особенности и предпочтения, об истории блюд, обычаях своего народа. Наибольшему погружению в народные традиции способствовали колоритные национальные костюмы, музыкальное сопровождение, элементы быта.

В меню марафона вошли такие блюда как хакасский талган; украинские вареники с вишней и борщ с фасолью; русские блины, сбитень, курник, закуска из капусты, бульбишные пироги от старообрядцев – семейских; литовский кугелис; татарские кыстыбай, чак-чак и эчпочмак; тыквенная плещинда от казаков-некрасовцев.

Творческие работы не оставили равнодушными пользователей соцсети «Одноклассники» (режим доступа: https://ok.ru/group/57231770910879), просмотры видеороликов составили около 3 500 раз.

Предлагаем вам познакомиться с блюдами разных народов нашего многонационального региона и страны!

Благодарим всех участников марафона за проявленную активность!

Добавить комментарий