Итоги Этночелленджа «Читай! Хакасия!»

  Дорогие друзья, подведены итоги Этночелленджа «Читай! Хакасия!», посвященного Году хакасского эпоса и 30 — летию Республики Хакасия. Мероприятие проводилось в рамках Целевой социальной программы «Читай, Хакасия!» при грантовой поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

    Организатором конкурса является Муниципальное казенное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Черногорска» в партнерстве с Хакасской региональной общественной организацией молодых семей «Семейная академия».

     Цель конкурса — создание региональной онлайн-площадки для развития и трансляции традиционной культуры народов Республики Хакасия и формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности посредством приобщения молодого поколения к истокам национальной культуры, традициям и обычаям.

В конкурсе приняли участие целые коллективы учебных и образовательных учреждений,  молодые семьи с детьми, студенты техникумов, ВУЗов, работающая молодежь, служащие, пенсионеры, специалисты со всех районов и городов Республики Хакасия, а так же других регионов Российской Федерации, всего более 300 человек.

 На конкурс принимались видеоролики с исполнением произведения или отрывка (на выбор) по теме конкурса, а также с визуализацией взятия и передачи права прочтения другому участнику посредством книги. Требования к прочтению: выразительность, эмоциональность, творческий подход, соблюдение орфоэпических норм языка, на котором исполнялось произведение. Приветствовалось использование национального хакасского костюма и музыкального сопровождения.

Все видеоролики, присланные на конкурс, были размещены в социальных сетях ВК на странице «Центральная библиотека  г. Черногорска» и канале Ютуб специалистами библиотеки, а  участники конкурса размещали работы самостоятельно на своих страницах. Всего просмотры видеороликов составили более 8 000 раз.

Лучшие работы, отобранные экспертной комиссией, войдут в общий видеоролик, который будет опубликован ВКонтакте: https://vk.com/chcod.

Если вы не нашли себя в наградных документах, звоните 89235936607, Ирина Юрьевна.

Добавить комментарий