Единый День библиографии

Через библиографию, как через огромную площадь,

прошла вся книжная культура России

Залевский В.

24 сентября 2021 года библиотеки Централизованной библиотечной системы города Черногорска провели Единый День библиографии. Целью проведения было  привлечение читателей в библиотеку и повышение информационно-библиографической культуры читателей, в устной, наглядной, печатной, а также в  комплексной форме. 

В этот день посетители смогли познакомиться с образовательными и другими ресурсам библиотек, поисковыми возможностями Интернет, электронными изданиями для детей, подростков и взрослых. В рамках Единого Дня библиографии в библиотеках проходили обзоры книжных выставок, обзоры электронных изданий, библиотекари знакомили читателей с сайтами  и порталами в помощь учебного процесса и досуга.

День краеведческой библиографии «Здесь Родины моей начало» состоялся в библиотеке — филиале №1.  Для учащихся 6 «А» класса  проведены литературно – краеведческий экскурс «История земли хакасской» и библиотечный урок «Картотека краеведческих знаний». Библиотекарь познакомила ребят с краеведческой картотекой статей, краеведческими периодическими изданиями, дети узнали о писателях Черногорска, о хакасских народных сказках и фольклорных произведениях. Для взрослого населения был проведён обзор выставки — летописи «Имена в истории Хакасии».

В библиотеке-филиале №3 День библиографии прошёл под названием «В мир информации через библиотеку». Для молодых читателей провели библиотечный урок, целью которого стало знакомство читателей с поисковыми системами для самостоятельного поиска требуемой информации в разных видах: книгах, журналах, энциклопедиях, справочниках, Интернете. Ребятам рассказали, что такое библиография, каково её назначение. На практике они смогли убедиться, что каталоги считаются надёжными помощниками в поиске книг. Для учащихся был представлен обор образовательных сайтов «Подготовка к экзаменам».

В  Центре чтения и досуга Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина состоялся День библиографии «Гимн письменам из далёких времён», посвящённый Году хакасского эпоса. В течение дня все желающие могли познакомиться с краеведческой литературой, имеющейся в Центре:  художественные книги на русском и хакасском языках, словари, литературоведческий материал, альманахи и сборники, буклеты, рекомендательные указатели.

Для учащихся школы №5 специалисты читального зала Центральной детской библиотеки провели День библиографии «Открой книгу и откроешь мир». Мероприятие посвятили роли книги в развитии человечества. Для ребят была приготовлена презентация «Путешествие в историю книги», в которой рассказывалось о первых глиняных книгах, книгах из папируса, из бересты и о первых печатных книгах. 

Также был проведён библиотечный урок «Структура книги». Ребятам рассказали о том, из чего состоит книга: обложка, переплёт, корешок, форзац, титульный лист, ляссе. Учащиеся познакомились с новыми терминами — предисловие, аннотация, послесловие, справочный аппарат. В ходе урока ребята выполняли  задание на поиск элементов книги. Завершился библиотечный урок мини-викториной «Самый внимательный».

В библиотеке-филиале №6 День библиографии начался с экскурсии «Тайны книжного дома». Для читателей проводились обзоры книжных выставок: «Кир Булычёв. Писатель, заглянувший в будущее», «Спокоен я в душе моей» — С.Т. Аксаков, ребятам демонстрировался буктрейлер «Аленький цветочек». Для учащихся 3 классов школы №3 проведён библиотечный урок «С книжкой под мышкой».

«Каждый читатель желает знать!» — под таким названием проведён День библиографии в библиотеке-филиале №7. Для первоклассников школы №15 прошёл библиотечный урок «История создания книги». Целью урока являлось знакомство детей с историей создания книги, её развитием, а также формирование бережного отношения к книге. Ребята закрепили свои знания с помощью викторины «Книга друг человека».

В библиотеке – филиале №8 в рамках Дня библиографии специалисты провели библиотечный урок «Знакомство со словарями и энциклопедиями». Учащиеся 9 класса школы №19 познакомились со справочными изданиями и узнали их историю возникновения. Особое внимание школьники уделили словарю иностранных слов.

В Дне библиографии, проходившем в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина, были задействованы специалисты всех отделов. Информационно-библиографическим отделом проведена Своя игра «Библиотечный мир», в которой участвовало 5 команд, состоявших из учащихся школ и студентов техникумов города.

Во всех структурных подразделениях Централизованной библиотечной системы города Черногорска День библиографии получился насыщенным, информативным и продуктивным. В этот день библиотеки города Черногорска посетило более пятисот человек, проведено более двадцати пяти обзоров книжных выставок и периодических изданий. Продемонстрировано четырнадцать буктрейлеров, созданных библиотекарями.

Добавить комментарий