«Десятое королевство. RU»- творческая студия семейного чтения

В Российской Федерации Президентом В. В. Путиным объявлено Десятилетие детства в России. В связи с этой знаменательной датой, в Центре чтения и досуга Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина в партнерстве с Хакасской региональной общественной организацией молодых семей «Семейная академия» началась реализация Целевой социальной программы «Десятое королевство. RU» — творческая студия  семейного чтения, при грантовой поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия.    

 Целью Программы является создание эффективных форм работы по возрождению традиций семейного чтения, как альтернативы компьютерным технологиям и интернет — ресурсам.      Основные задачи, стоящие перед командой Программы, реализация комплекса эффективных инновационных мероприятий по продвижению книги и чтения, повышение роли книги в жизни молодых семей с детьми, формирование интереса к семейному чтению.    

  Мероприятия в рамках Программы будут интересными и разнообразными. Родители с детьми примут участие в мастер — классах издательских секретов книготворения «Наш книжный сад». Состоятся «Диалоги о книгах», на которых участники Программы будут  за чашкой чая  обсуждать прочитанные книги. С использованием кукольного театра будут проводиться   театрализованные представления по произведениям детских писателей «В гости к сказке».     

  Заключительным мероприятием Программы станет  межрегиональный  круглый стол по проблемам семейного чтения с участием Уполномоченного по правам ребенка РХ Ауль Ирины Евгеньевны. В нем примут участие библиотечные специалисты, руководители детским чтением, родители (участники проекта), СМИ, представители некоммерческих организаций, работающих в направлении поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.     Будет выпущен Цикл рекомендательных буклетов «100 лучших детских книг для чтения взрослыми детям» в электронном и печатном вариантах, которые будут размещены  на интернет — ресурсах.  

   Всего в проекте примут участие не менее 50 семей, учащиеся школ и воспитанники детских садов города Черногорска, Республиканской школы — интернат —  не менее 250 человек.     В дальнейшем опыт реализации проекта может быть распространен в других муниципальных образованиях Республики Хакасия.

Добавить комментарий