Историко-культурный марафон «Уходя, оглянись!»

Дорогие друзья! Приближается день рождения Владимира Борисовича Балашова — поэта, прозаика, члена Союза писателей России (1994), Заслуженного работника культуры Республики Хакасия (1999), члена Союза журналистов России (2003), члена Союза фотохудожников России (2007), Кавалера Золотого Почетного знака «Достояние Сибири» (2008), лауреата литературной премии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия имени Николая Доможакова (2014).

Владимир  Борисович  Балашов (род. 1949 г.) – известный в Хакасии писатель, поэт, член правления писательской организации Республики Хакасия. По специальности инженер-геодезист, работал в изыскательских экспедициях в Сибири и на Дальнем Востоке. Главные темы его писательского творчества – природа Хакасии и люди, находящиеся в постоянном поиске своего «я» во временном и духовном пространстве.

В повести «Шаман-дерево» (1986) автор обращает внимание на экологические проблемы, возникающие при  глобальных переменах в жизни общества. До строительства Саяно-Шушенской ГЭС люди жили в гармонии с природой. Природа являлась носителем истинных ценностей и выступала критерием  нравственности и истинности.  Частью привычного мира был мир духов, мир предков, с которым жители общались посредством шаманки Хара Хыс.

Повествование ведётся от имени стороннего наблюдателя – молодого  геолога  Игоря,  человека,  впервые  попавшего  в  данную среду, тем самым, выступающего в роли исследователя культуры и мировоззрения хакасов. До момента приезда на метеостанцию герой как будто жил в другом мире: обыденном и ничем не примечательном. Всё меняется, когда он познаёт другой мир, наполненный таинственной, сверхъестественной и духовной силой. Это проявляется через непонятные и доселе неизвестные явления, которые происходят с героем на протяжении всего его пребывания на метеостанции.

Центральная городская библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина приглашает вас принять участие в  историко-краеведческом марафоне по произведениям  Владимира Балашова «Уходя, оглянись!» с 1 июля по 31 июля. 

  1. Необходимо прочитать повесть В. Балашова «Шаман-дерево».
  2. Разгадать кроссворд.
  3. Заполнить заявку и вместе с разгаданным кроссвордом отправить на электронную почту: E-mail: chernbib@mail.ru

Всем участникам будут высланы сертификаты на указанную электронную почту 1,2 августа 2021 года.

Добавить комментарий