Литературный факультатив

Положение
о Литературном факультативе

Профессиональная деятельность библиотекаря тесно связана с чтением, требует широкого кругозора и эрудиции, поэтому чтение для библиотекаря и инструмент, и средство, и показатель уровня профессиональной подготовки.

  1. Общие положения
    1.1. Данное положение определяет цель, направления, порядок и условия проведения Литературного факультатива (далее – факультатив).
    1.2. Факультатив нацелен на расширение интереса сотрудников библиотек к литературе, развития потребности в самообразовании и пополнении знаний в области литературы, в том числе по профессиональной деятельности.
    1.3. Факультатив направлен на обзор художественной, научно – популярной и профессиональной литературы для углубления профессиональных знаний, расширения культурного кругозора, формирования читательской компетентности, знакомства с новинками литературы, новым и передовым в библиотечной деятельности.
    1.4. Участники факультатива – библиотечные работники МКУ «Централизованная библиотечная система г. Черногорска».
  2. Порядок и условия проведения факультатива
    2.1. Участие в факультативе осуществляется:
  • на основе свободного выбора сотрудником источника информации для обзора (издания художественной, научно – популярной, профессиональной литературы, интернет – ресурса, статьи из периодического издания, либо другого источника информации);
  • путем изучения и дальнейшей рекомендации коллегам в формате видеозаписи выступления;
  • в формате онлайн (с использованием сервисов для проведения видеоконференций Zoom, Skype и т.п.) возможно прослушивание и обсуждение представленного издания (статьи, ресурса).
  • с возможностью использования элементов игры, викторины, выставки, иных, более свободных форм.
    2.2. В факультативе сотрудники участвуют согласно Графика проведения Литературного факультатива (Приложение 1), видеовыступления и прямые включения осуществляются еженедельно в методические часы (по пятницам в 9 часов).
    2.3. Факультатив предполагает высокий уровень творческой активности и профессиональных навыков специалистов. Основное внимание уделяется содержанию ресурса, предлагаемого к обзору, дальнейшее его применение в профессиональной деятельности, расширения кругозора и развития общей культуры.
    2.4. Подготовленные участниками факультатива сообщения (статьи) в дальнейшем могут быть использованы для выпуска буклетов, бюллетеней, издания в газете «Библиопарус», другой издательской продукции библиотек по мере их значимости.
    2.5. Предварительно записанные видеовыступления (в формате mp4, продолжительностью до 30 минут) и текст сообщения (в формате MS Word), указанием подготовившего обзор сотрудника, присылать на электронную почту: motdel17@ya.ru согласно графика, но за 1 день до даты проведения методического часа.
    2.6. При использовании онлайн формата для обзора (с помощью сервисов для проведения видеоконференций Zoom, Skype) необходимо за 1 день прислать на электронные адреса всех структурных подразделений соответствующую ссылку, а также при необходимости: идентификатор конференции и пароль.
    2.7. Заведующие структурными подразделениями согласно графика распределяют между сотрудниками даты (месяц/число) для подготовки обзора.

Примечание: как создать свою видеоконференцию и пригласить участников в конференцию Zoom можно посмотреть по ссылке https://zoomapp.ru/faq/how-to-invite-people-to-a-zoom-meeting

Координатор: Наталья Александровна Раздобарина,
заведующая методическим отделом ЦГБ
8(39031) 2-17-53

График проведения[1] Литературного факультатива в 2021 году

Структурное подразделение февраль март апрель май сентябрь октябрь ноябрь декабрь
ЦГБ им. А.С.Пушкина     5, 19     3, 24  1, 22 12 30
Центральная детская библиотека   12, 26   7   8    
Филиал № 1       2     15 26  
Филиал № 3       23       19  
Филиал № 6       9         24
Филиал № 7       30          
Филиал № 8       21     5  
Центр чтения и досуга       28        
ИБО   26                 17
ЦОД   19         29   3
ОКиО         14       10
Сектор краеведческой литературы     16   10      
Методический отдел 12       17      



[1] В графике возможны корректировки по согласованию с методическим отделом ЦГБ

Добавить комментарий