Урок памяти «Блокадный хлеб»

В рамках Всероссийской Акции «Блокадный хлеб» 26 января 2021 года в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина прошел Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», объединивший студентов ГБПОУ РХ «Черногорский горно-строительный техникум», ГБОУ РХ СПО «Механико-технологический техникум» и учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5».
Целью урока являлось сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Ключевым символом Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 гг. в блокадном Ленинграде. Кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.
На уроке звучали стихи поэтов, написанные в дни войны о блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Ребята узнали, о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, о том, как город работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях.
Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них — это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.
Урок сопровождался видеороликами «Блокада Ленинграда глазами детей», «Блокадная книга», «Корка хлеба».
#блокадныйхлеб

Добавить комментарий