«Грамматика любви» Ивана Бунина, Короткова Диана

«Грамматика любви» Ивана Бунина

Тебе сердца любивших скажут:
«В преданьях сладостных живи!»
И внукам, правнукам покажут
Сию Грамматику Любви.

             Этими словами я хочу начать свое эссе по произведению Ивана Бунина «Грамматика любви». Любовь — сквозная тема многих произведений писателя. Он писал о людях, их глубоком внутреннем мире, мире — только двоих человек. Сюжет его рассказов носит философский характер, располагающий к размышлении.

            Итак, перед героем Ивлевым в самом начале рассказа открылся  пейзаж: мелкая речка, дальше, на небольшом холме, виднелись ряды сена, а между ними — старые серебристые тополи. Вот и знаменитый дом, довольно-таки большой и, видимо, когда-то беленый… На крыльце стоял молодой человек. Он удивленно смотрел на приближающийся тарантас. Похоже, это был сын знаменитой Лушки. Ивлев поспешил объяснить свой приезд желанием купить книги из библиотеки покойного. Он держит в руках ожерелье той самой крепостной Лушки, которая утопилась от большой любви к барину…

            Сюжет в этом произведении схож с сюжетами многих других рассказов Бунина — любовь, неравная любовь между барином и крепостной. И в каждом произведении — драма. В этом рассказе бедная Лушка очень сильно полюбила барина и родила от него сына. Но по законам того времени нельзя было жениться на крепостной. Не выдержав такого испытания, девушка утопилась, а «помещик сошел с ума». Такая ли драма это? Писатель не дает однозначного ответа, а опять же заставляет читателя вдуматься в сюжет, разобраться с внутренним миром героев…

Короткова Диана, студент ЧМТТ

Волонтер

Добавить комментарий