«Кругом шиповник алый цвёл, стояли тёмных лип аллеи…» Ольга Неудакина

«Кругом шиповник алый цвёл, стояли тёмных лип аллеи…»

Эссе — размышление

            Иван Бунин называл рассказ «Темные аллеи» одним из самых удачных произведений о любви. И действительно, это так. В таком маленьком произведении раскрыта целая жизнь героев Николая Алексеевича и Надежды.

            Два человека встречаются через тридцать пять лет. Он не узнает ее, она же, наоборот, узнала его сразу. Он — дворянин, на вид лет шестидесяти, военный в отставке, она — владелица постоялого двора, на вид сорока восьми лет.

            Николай Алексеевич строил карьеру военного, был женат и имел сына. Теперь все позади: жена бросила его еще оскорбительнее, чем он Надежду, сын вырос негодяем, подлецом, без чести и совести. Надежда же, наоборот, никогда не была за мужем, потому что всю жизнь любила только его одного. Любовь ее была такой сильной, что ее она пронесла через долгие годы.

            И вот они случайно встречаются на постоялом дворе, который принадлежит Надежде. Встреча всколыхнула в женщине былые воспоминания молодости. Он же, узнав в ней давнюю любовь, не выражает чувства восторга. Между ними завязывается разговор. Они рассказывают друг другу, как жили они все эти годы. «Лишь бы Бог меня простил. А ты, видно, простила», — говорит она Надежде.

            Нет, не простила и никогда не простит. Слишком много воспоминаний об их отношения, его подлости. Встреча получилась какая — то нелепая, можно даже сказать глупая и бессмысленная.

            Николай Алексеевич старается быстрее уехать с постоялого двора. Наспех целует Надежде руку. Уже в дороге он думает о Надежде, пытаясь представить ее в роли жены, матери, хозяйки дома. И понимает, что роман с этой женщиной был самым лучшим временем его жизни.

            Иван Бунин в своем рассказе раскрывает перед читателем  внутренний мир герое, их чувства, мысли, желания. Смогли ли быть счастливы герои этого произведения? Этот вопрос оставил для размышления своим читателям писатель.

Неудакина Ольга, студент ЧМТТ,

волонтер

Добавить комментарий