Владислав Крапивин. Вспоминая командора.

Много ли найдётся в мире детских писателей, ставших для своих читателей не только создателями занимательных произведений, но и командирами — мудрыми и грамотными? Кроме Аркадия Гайдара, пожалуй, и не назвать. Из наших современников сравнить с ним можно только Владислава Крапивина.

 Умение сочинять необычные истории открылось у Крапивина ещё в школе,  а учёба в Уральском университете на факультете журналистики и вся последующая журналистская работа отточили его авторский почерк — яркий, образный, прямой, дотошный в деталях  и построении сюжета, подводящий к выводам, который каждый делает сам. Никаких скидок на юный возраст читателя Крапивин не делал.

Среди своих любимых писателей он неизменно называл Константина Паустовского.

В 1962 году вышла его первая книга «Рейс «Ориона», потом последовало членство в Союзе писателей СССР, в редколлегии журналов «Уральский следопыт», где он начинал свой путь, и в журнале «Пионер».

Строгого учёта написанному Крапивин не вёл. В 2017 году на вопрос «Вы хотя бы примерно представляете, сколько написали?» Владислав Крапивин ответил: «Никогда не считал. Думаю, порядка 50 повестей… или уже 70? Романов около 30… Всех, кому надоело, могу утешить: лет примерно в 75 я решил остановиться».

Точно можно утверждать, что у каждого из почитателей творчества Владислава Петровича свой Крапивин. Первую книгу Крапивина я взяла в детской библиотеке,  учась в начальной школе,  это был «Мальчик со шпагой». Описанный в этой книге потрясающий мушкетёрско-пионерский отряд «Эспада» стал предметом белой зависти сотен тысяч мальчишек и девчонок и прообразом детского отряда «Каравелла», создателем и бессменным руководителем которого являлся Владислав Петрович, и где выросло не одно поколение мальчишек.

В 1970-х годах мне случайно попался в руки журнал «Уральский следопыт», где печаталась повесть Крапивина «Лётчик для особых поручений» с иллюстрациями и после этого мне стали выписывать этот журнал, потому что повести Крапивина там печатались каждый год.

Сам автор говорил, что пишет для детей не просто так, ему хотелось продлить собственное детство, отнятое войной. Романтикой юных дышат ранние произведения писателя.

Для более младшего возраста очень интересны: «Летящие сказки», повесть-сказка «Лётчик для особых поручений». Для более старших детей: повести из цикла «В глубине Великого Кристалла», а циклы романов «Острова и капитаны» будут интересны как детям, так и взрослым.

Многие современные авторы, например Сергей Лукьяненко, пишут под влиянием повестей Крапивина.

С 2006 года присуждается ежегодная международная детская премия имени В. П. Крапивина. Председателем жюри являлся сам Владислав Крапивин. В 2014-м году Крапивину вручили президентскую премию «За достижения в искусстве для детей и юношества». Он стал её первым лауреатом.  На мой взгляд, книги его интересны как мальчикам, так и девочкам.

Все произведения автора современны, потому что понятия дружбы, доброты и милосердия всегда важны для людей любых возрастов. Всё это вы найдёте в произведениях Владислава Крапивина.

В Центральной детской библиотеке есть множество произведений В. П. Крапивина. Книги можно взять домой, просто став читателем детской библиотеки.

          Крапивин, Владислав. Избранное в двух томах. Т. 2/ В. Крапивин. – М.: Дет. лит., 1989. – 400 с.: ил. – (Библиотечная серия).

          Крапивин, Владислав. Колыбель для брата: Повесть/ В.Крапивин; рис. Е.Медведева. – М.: Дет. лит., 1987. – 207 с.: ил. – (Библиотечная серия).

          Крапивин, Владислав. Крик петуха: Фантастическая повесть/ В.Крапивин; оформление Е.Стерлиговой. – М.:ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002. – 238 с.: ил.

          Крапивин, Владислав.  Мушкетёр и фея6 Повести/ В.Крапивин; оформление А.Сучкова. – М.: Эксмо, 2008. – 604 с. – (Отцы-основатели: Русское пространство).

          Крапивин, Владислав. Та сторона луны: Повесть/ В.Крапивин; рисунки В.Петровых и Л.Петровых. – м.: Дет. лит., 1985. – 286 с.6 ил.

Добавить комментарий