«”Изюминка” Ивана Алексеевича Бунина», Карева Екатерина Александровна

Творчество Ивана Алексеевича Бунина очень своеобразно. В нём есть то, что мы называем «изюминкой».  Эта  «изюминка» очень впечатляет, она заставляет проникнуться творчеством Бунина до глубины души и полюбить его всем сердцем.  Однако прежде потребуется понять, в чём же эта особенность заключается.

Путь Бунина в литературе  начинался со стихотворений. С самого начала своей деятельности он старался отличаться от других творцов и сформировал свою оригинальную манеру. Одной из особенностей его манеры можно считать связь жизни человека с природой и её явлениями. Бунин говорил о природе с особым трепетом.  Александр Блок писал, что «так знать и любить природу мало кто умеет», а Максим Горький даже сравнивал Бунина с Исааком Левитаном по мастерству создания пейзажа.

Но пейзажи – не единственное, что покоряет в произведениях этого талантливого поэта и писателя. Мне очень нравится глубина рассуждений Бунина о чувствах. Мой путь в познании творчества Бунина начался с рассказа «Тёмные аллеи», и именно этот рассказ тронул меня до глубины души. В нём писатель говорит об очень актуальной проблеме человеческих отношений – о том, что мы часто поддаёмся минутной слабости, оставляя своё настоящее счастье. В этом рассказе через тридцать лет разлуки встречаются люди, которые когда-то были влюблены. Но мужчина, Николай Алексеевич, поддался убеждению о том, что ему нужна девушка из его сословия, и женился на женщине, которая потом не дала ему счастья и ушла от него, а сын его вырос негодяем. В это время его некогда любимая Надежда была одинока, так как не смогла простить и забыть Николая. Уезжая от неё, Николай думал, что жизнь его сложилась бы гораздо лучше, если бы он однажды не оставил Надежду ради минутной слабости. И тогда он бы ещё не раз прочитал ей свои стихи про тёмные аллеи, которые  Надежда до сих пор не забыла.

Поговорим и о стихотворениях Бунина. Мне приглянулось стихотворение «Одиночество», так как в нём заметна та самая связь жизни и чувств человека с явлениями природы.  Душевные переживания и чувство некой пустоты связываются с дождём, а упоминаемые в произведении холод, темнота и ненастье отлично передают душевное состояние одинокого человека.  Всё стихотворение пропитано реальными эмоциями, они завораживают и позволяют прочувствовать каждое слово в произведении.  Все эти тонкости заставляют безвозвратно влюбиться в творчество Бунина.

В этом творчестве есть некая магия, заставляющая вдохновляться каждой строкой, каждым словом произведения. Мотивы грусти и одиночества смешались в моей голове, порождая стихи:

Бывают дни, когда бывает трудно,

Когда ты чувствуешь себя как в страшном сне,

Когда минуты тянутся ужасно нудно,

И ничего уже не хочется тебе;

Когда уже ни сил, ни вдохновения,

Когда ты изнутри пустой совсем,

Когда нет никакого настроения,

Когда уже прощаешься со всем.

В тяжёлый день тебе нужна поддержка,

Но всем смешно, когда ты вновь в беде.

И всё, что было, лишних сил издержки,

Теряются уж навсегда в тебе.

Ты не теряй надежды, друг, и будь собой,

Ведь быть не в настроении – не стыдно.

И если нужно – приходи, поговори со мной,

Тогда не будет тебе больно и обидно.

Поговорим с тобой мы ночью по душам,

И будут нашу крышу освещать луна и звёзды.

На небе промелькнёт огонь — не показалось нам..

Мы будем улыбаться, даже если всё серьёзно.

Атмосферное, чувственное произведение Ивана Алексеевича Бунина заставило меня захотеть творить тогда, когда мне уже казалось, что вдохновения больше нет. Его творчество не просто покоряет сердца, оно реанимирует мысли и вносит искру искусства в разум, пробуждая желание создавать прекрасное.

Иван Алексеевич Бунин – одна из жемчужин русской литературы. Его творческая «изюминка» — тесная связь с природой, чувственная лирика, актуальные во все времена темы и свой особенный и прекрасный стиль. Он не последовал модернизму, которому поддались многие другие поэты, и, с трепетом храня особенности русской классики, продолжил своё неповторимое творчество.

Добавить комментарий