Целевая социальная программа «Маленькими шагами по родному краю»

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в нашей стране и республике Хакасия, библиотечные специалисты Муниципального казенного учреждения «Централизованная библиотечная система г. Черногорска» под руководством директора Людмилы Павловны Табачных, в партнерстве с Некоммерческой организацией «Семейная академия», успешно реализовали Целевую социальную программу «Маленькими шагами по родному краю». Реализация данной Программы стало возможной  при грантовой поддержке Минэкономразвития по развитию приоритетных видов туризма в Хакасии — 2020.

Авторы Программы разработали современную  методику по популяризации многонационального культурного и исторического наследия республики Хакасия. Использование современных мультимедийных технологий, интересных и понятных новому поколению, помогло участникам Программы лучше изучить культурное, историческое и этнографическое наследие республики.   

В Программу вошли автобусные экскурсионные туры по республике, цикл виртуальных экскурсий «О малой родине с любовью», оформление краеведческой экспозиционной зоны «Хакасии родной откроем тайники», игровая программа на основе настольной игры «Пророчество Хонгорая», созданной по мотивам легенд и мифов Хакасии, Краеведческая  игра   «Поле чудес: Что мы знаем о Хакасии?».

            Остановимся более подробно на наших мероприятиях. Итак, открытие проекта состоялось в формате Регионального круглого стола «Детский туризм в Хакасии: проблемы, перспективы, пути решения», в котором приняли участие специалисты в области туризма со всей Хакасии. Были рассмотрены следующие темы: патриотическое воспитание детей средствами туризма, совместная экскурсионно — краеведческая деятельность  библиотеки и НКО, туризм как средство социализации детей, образовательные краеведческие  проекты в библиотеке, волонтеры культуры и детский туризм, инновационные формы работы краеведческой деятельности по популяризации литературы родного края. Мероприятие прошло  оф — лайн с соблюдением всех    мер безопасности в период пандемии.  

            Первая наша экскурсия состоялась в Бейский район Республики Хакасия.  Семьи с детьми и волонтеры культуры посетили Музей под открытым небом «Усть — Сос». Музей представляет собой целый комплекс этнографических, археологических и исторических памятников. Кроме того, интересен и уникален ландшафт окрестностей музея. Участники экскурсии совершили обряд  Чалама —  подвязывание узких цветных ленточек на березе, дереве, священном для хакасского народа. Экскурсовод рассказала легенду одного из экспонатов музея — каменном изваянии окуневской археологической культуры «Хуртуях тас палазы — Алтын Арчол». Дети с огромным интересом ходили по юртам — жилищам древних хакасов, рассматривали предметы быта, примеряли национальную одежду.

            Следующая экскурсия —  Парк отдыха «Тортуга». Незабываемые впечатления! Солнечный денек, пиратский корабль «Черная жемчужина» с настоящими пиратами и пиратским шоу. Красота Енисея. Уникальная природа родной Хакасии. Каждый нашел себе занятие по душе. Кто — то облюбовал тихое уютное место, чтобы полюбоваться чудесными видами природы, подышать чистым воздухом на берегу Енисея, а кто-то окунулся в мир праздника, веселья и развлечения.

            Четвертого сентября в Хакасии традиционно отмечается День хакасского языка. К этой знаменательной дате волонтеры культуры приурочили экскурсию в Хакасский национальный музей — заповедник «Казановка».  Один из самых удивительных и без сомнения самый крупный музей под открытым небом в Республике Хакасия расположен в Аскизском районе, в 5-и километрах от деревни Казановка, в предгорьях Кузнецкого Алатау. Площадь музея-заповедника составляет более 18 тысяч гектаров и содержит огромное количество уникальных образцов историко-культурного наследия хакасского народа.

            Участники экскурсии побывали в Музейном комплексе «Хакасский аал» 18-19 веков, где в полной мере восстановлен национальный интерьер и традиции хакасов, бережно сохраненные из глубины веков, а так же приняли участие в мастер — классе по приготовлению талгана. Сотрудники музея — заповедника показали, как делается продукт, который можно по праву назвать «хлебом». Хакасская пословица гласит: «талган пар полза — харын тох полар», перевод «Если имеешь талган, желудок будет сытым». Далее посетили юрту, где экскурсовод прочитала лекцию о быте и обычаях хакасского народа на русском и хакасском языках.

            В конце лета  город Черногорск традиционно отмечает один из самых любимых праздников — День шахтера. В связи с этой знаменательной датой состоялось увлекательное путешествие, целью которого стало знакомство с историей города угольщиков. Дети и педагоги школы №7 посетили Сквер «Крылья Победы», уникальный мемориальный комплекс, посвященный героям Советского Союза «Аллея героев», где установлены памятники всем Героям Советского Союза, родившимся в Черногорске. Побывали у памятника шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте №8 в 1931 году. Посетили часовню в честь царственных Страстотерпцев при Богородице-Рождественском храме в память о жертвах политических репрессий, Мемориал воинской славы воинов-черногорцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, Арку Славы, расположенную на площади воинов — победителей, памятник основательницы Черногорских копей Вере Баландиной.            Экскурсия №5.  Родители и библиоволонтеры посетили Визит — центр заповедника «Хакасский» в Абазе и музей под открытым небом «Малоарбатская писаница», расположенный в Хакасии, в горах Западного Саяна, в 6,4 километрах от села Малые Арбаты (Таштыпский район Республики Хакасия).
             В небольшом таежном городе Абаза расположен целый комплекс под открытым небом: эколого-экскурсионная тропа «Таежная грамота», «Музей сибирских промыслов» в стилизованной избе охотника с навесом и лабазом.
На маршруте экологической тропы участники проекта смогли узнать о деятельности заповедника «Хакасский», познакомились с редкими и исчезающими видами растений и животных, лекарственными и медоносными травами, узнали, как растет кедр и чем он ценен. Никого не оставила равнодушной экспозиция «Музея сибирских промыслов».  Далее путь участников проекта лежал на Малоарбатскую писаницу. На правом берегу реки Малые Арбаты гора Арбайт обрывается скальным обнажением. Эту скалу русские называют Писанец, а хакасы — Пизелинг или Чигират-Хая. Верхние глыбы скалы нависают над нижними и защищают от размывания нарисованные красной охрой рисунки, беспорядочно разбросанные по отдельным выступам основания скалы. Говорят, что эта скала — скала желаний, и если написать на бумаге пожелание и положить в каменный колодец, то оно непременно сбудется. Так сделали и мы.
            Побывав в этих уникальных местах, не смогли не посетить и «Серебряный ключ» — источник живительной влаги. Неподалеку от деревни Малые Арбаты — старинной казачьей станицы — находится Серебряный источник. Стоит отметить, что воду здесь издревле берут из источника, считающегося местными жителями священным. По поверьям, однажды, возвращался из не слишком удачного похода раненный хан с войском. Но стоило ему остановиться у родника, испить воды и омыть раны, как все самым чудесным образом зажило. С тех пор и стараются люди ходить или ездить за водой именно сюда. Ученые же обнаружили в естественной купели повышенное содержание природного серебра, которое и придает воде целительный эффект. По старинным преданиям, вода в роднике обладает омолаживающим эффектом. Местные жители рассказывают, что на Крещение сюда съезжаются сотни людей, каждый с изрядным запасом пустых бутылок, а то и ведер, набранная вода и через год не портится. И на всех хватает в источнике воды, хотя размерами он весьма скромен. Волшебная водичка лечит все, местные жители уже излечились от множества заболеваний.

       Первого октября  участники Программы и волонтеров культуры, совершили автобусную экскурсию по родному городу. Посетили сквер «Крылья Победы», в котором размещается уникальный мемориальный комплекс, посвященный героям Советского Союза, Богородице — Рождественский храм, Памятник шахтерам, погибшим в результате взрыва на шахте №8 в 1931 году.
Много интересной информации получили участники экскурсии, которую провел Иеромонах Палладий, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Побывали в самом Храме, посетили Часовню.

            Незабываемое впечатление произвела Колокольня. Нам представилась уникальная возможность увидеть весь город с высоты птичьего полета и позвонить в колокола.
Благодаря экскурсии, волонтеры культуры приобрели новые знания по истории города Черногорска, что, несомненно, пригодится в дальнейшей работе с читателями по популяризации литературы по краеведению.

            Библиотеки города Черногорка в рамках Программы получили в дар от НКО «Семейная академия» настольную игру «Пророчество Хонгорая», автор Алексей Арбузов. В Дни празднования тюркской письменности и культуры маленькие читатели смогли принять участие в краеведческих игровых программах, узнать о достопримечательностях нашей республики — горной гряде «Сундуки», менгирах, «Сулехской писаницы» и других музеях под открытым небом Республики Хакасия.

            По итогам реализации Программы вышел в свет рекомендательный буклет «Моя Хакасия». Данное пособие малых форм знакомит читателей с научно — популярными книгами, энциклопедиями, электронными фотоальбомами о нашей малой родине — Республике Хакасия, которые имеются в фондах Централизованной библиотечной системы города Черногорска. Для чтения взрослыми детям рекомендуются книги об историко — культурном наследии Хакасии, красочные альбомы о музеях под открытым небом, электронные ресурсы в формате слайд — шоу.

            Информационное сопровождение Программы осуществлялось партнерами  —   газетой «Черногорский рабочий», «Черногорский рабочий. Распространение положительного опыта тиражировалось   в интернет — изданиях СМИ, сайте библиотеки, социальных сетях, единой информационной системе «Добровольцы России», ВК Минэкономического развития РХ. Пользователи сети Интернет имели возможность узнавать о ходе реализации проекта в виртуальном пространстве.

            Партнерами Программы выступили Комитет по культуре, молодежи и спорту Администрации г. Черногорска, Волонтерский ресурсный центр «Объединенные добром».        В дальнейшем опыт реализации данной Программы может  быть распространен в других муниципальных образованиях на территории Республики Хакасия.

Открытие проекта

https://vk.com/id382129686?w=wall382129686_350%2Fall

Круглый стол «Детский туризм в Хакасии: проблемы, перспективы, пути решения»

https://vk.com/id382129686?w=wall382129686_352%2Fall

Экскурсия в музей под открытым небом «Усть — Сос»

https://vk.com/id382129686?w=wall382129686_353%2Fall

Парк отдыха «Тортуга»

https://vk.com/id382129686?w=wall382129686_354%2Fall

Презентация настольной игры «Пророчество Хонгорая»

https://vk.com/id382129686?w=wall382129686_355%2Fall

Хакасский национальный музей — заповедник «Казановка»

https://vk.com/id382129686?w=wall382129686_356%2Fall

Виртуальная экскурсия, посвященная Дню хакасского языка

https://vk.com/id382129686?w=wall382129686_357%2Fall

День Хакасского языка библиоволнтеры провели в Казановке

https://vk.com/id382129686?w=wall382129686_358%2Fall

Экскурсии по городу Черногорску

https://vk.com/id382129686?w=wall382129686_359%2Fall

https://vk.com/id382129686?w=wall382129686_360%2Fall

Экскурсионные маршруты развиваются при грантовой поддержке Минэкономразвития Хакасии

https://vk.com/minec_rh?w=wall-88440458_2774

https://vk.com/minec_rh?w=wall-88440458_2769

https://r-19.ru/news/turizm/105331/

https://vk.com/minec_rh?w=wall-88440458_2767

https://vk.com/minec_rh?w=wall-88440458_2748

Черногорские волонтеры прошли «Маленькими шагами по родному краю».

Республиканское интернет — издание «Хакасия»

https://gazeta19.ru/index.php/v-khakasii/item/49395-chernogorskie-volontery-proshli-malenkimi-shagami-po-rodnomu-krayu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FCHernogorskie_volontery_proshli_Malenkimi_shagami_po_rodnomu_krayu—ef1f2fc96da85b94890c0844ae5dbf63

Абакан  — БезФормата

https://abakan.bezformata.com/listnews/chernogorskie-volonteri-proshli-malenkimi/87008967/

Добавить комментарий