Оксана Влюбчак, участница литературного объединения Молодых дарований «Золотое перо»

Оксана Влюбчак,

Участница литературного объединения

Молодых дарований «Золотое перо»

C творчеством Ивана Алексеевича впервые мы знакомимся еще в школе, столь ранняя встреча вполне оправдана. Его работы смело можно относить к формирующим личность человека, его эмоциональный интеллект.

Что значит любовь в произведениях Бунина? Она олицетворяет собой самую душу человека, его мир, без любви герои не могут существовать, они не живут, не живут физически. Стоит вспомнить героев рассказа «Кавказ», где муж неверной жены стреляет себе в висок, узнав об ее предательстве. Поступок неоднозначный, можно бесконечно долго рассуждать, правильно он сделал или нет, важно здесь лишь одно: главный персонаж заявил о том, что не намерен жить без своей единственной любви.

Вспомним сам сборник рассказов «Темные аллеи». Не секрет, что автор работал над ним во время Второй мировой войны, на юге Франции, главной целью написания которого было простое желание заработать средства для существования.  Впоследствии автор упоминал, что этот сборник лучшее из его работ.

Читая рассказы, ты переносишься в описываемые места, чувствуешь прохладу серых волн моря, любуешься красотой стройных черных кипарисов. Становишься свидетелем событий, словно смотришь на всё из окна своего дома. Рассказы оставляют после себя приятное чувство, как после летнего свежего дождя, волей-неволей еще долго вспоминаются герои, их истории.  С ними трудно расстаться, как с лучшими друзьями.

Пронзительное чувство, какое приходит к человеку с самой первой любовью, с максимализмом юности доведенное до исступления. именно такая любовь воспевается в повествованиях Бунина.

Иван Алексеевич – один из величайших писателей XX века, обладатель заслуженных наград и признания, человек, тонко чувствующий, бесконечно талантливый. Его произведения всегда будут актуальны, ведь пока существует человек, он будет любить. �E

Добавить комментарий