«АБВГДейка@.RU » — библиоволонтерская школа семейного чтения

Целью проекта является создание эффективных форм работы библиоволонтеров по популяризации семейного чтения, как альтернативы компьютерным технологиям и интернет — ресурсам среди молодых семей с детьми.

    Основные задачи проекта — реализация библиоволонтерами комплекса эффективных инновационных мероприятий по продвижению книги и чтения, повышение роли книги в жизни молодых семей с детьми, формирование интереса к семейному чтению, тиражирование положительного опыта внедрения новых форм и методов работы среди муниципалитетов Республики Хакасия, формирование информационных материалов для СМИ, на интернет — ресурсах.           В рамках проекта планируется проведение мероприятий, организованных библиоволонтерами и волонтерами из числа студентов города Черногорска, работающей молодежи.           

Открытие проекта состоялось Праздником первоклассников «Посвящение в читатели». Библиоволонтеры подготовили интересные и познавательные занятия в  «Мастерской чтения и развлечения «Наш книжный сад», мастер — классы издательских секретов книготворения,  литературный квест «Сценки на переменке», экскурсии по библиотеке. Заключительным мероприятием проекта станет межрегиональный книжный фестиваль, в котором примут участие не менее 150 человек: специалистов — педагогов, руководителей детским чтением, родители (участники проекта), СМИ, представители НКО, библиоволонтеров. Будет выпущен рекомендательный буклет  «БиблиоПочитаЙ — кА!», тираж которого составит не менее 50 экземпляров. Выпуск буклета будет осуществлен за счет собственных средств на собственном оборудовании.  Срок реализации проекта составит 3 месяца с сентября по декабрь 2019 года, при условии подтверждения его эффективности и наличия необходимых ресурсов реализация проекта будет продлена. Будут изыскиваться дополнительные финансовые средства из различных источников: благотворительные средства спонсоров, грантовая поддержка благотворительных фондов, собственные средства организации.  В дальнейшем опыт реализации данного проекта может  быть распространен в других муниципальных образованиях на территории Республики Хакасия.

Добавить комментарий