День специалиста «Безопасное детство»

День специалиста «Безопасное детство» по профилактике детской и подростковой суицидальной активности состоялся 22 марта в библиотеке — филиале №1 МКУ «Централизованная библиотечная система г. Черногорска»  в «9 посёлке». Мероприятие проведено с целью обмена опытом между специалистами по работе с детьми и подростками, выявления эффективных форм и методов профилактики детской и подростковой суицидальной активности. Тема детской суицидальной активности является весьма деликатной и обычно о ней говорят редко и в полголоса. Но статистика нам указывает на то, что данная тема не теряет своей актуальности. Наоборот, с развитием новых информационных технологий, возрастающим разнообразием интернет сайтов, появляются всё новые методы и способы влияния на детскую и подростковую психику.

В проведении дня специалиста приняли участие психологи, социальные педагоги, учителя школ, воспитатели детских садов, специалисты по работе с детьми и подростками, сотрудники библиотеки. О работе с молодёжью города Черногорска рассказала главный специалист по работе с молодежью Комитета по культуре, молодёжи и спорту Администрации города Черногорска Наталья Николаевна Толкачёва.

Опытом работы с детьми и подростками по профилактике суицидальной активности поделились представители МБОУ «Средней общеобразовательной школы №4» социальный педагог Светлана Витальевна Перевозникова, педагог-организатор Людмила Владимировна Баранишнина, психолог Ольга Петровна Лузянина. Они представила тему «Психодиагностика суицидальной активности». Представители ГКУ РХ «Республиканского социально — реабилитационного центра для несовершеннолетних» педагог — психолог Вадим Александрович Медюшко и социальный педагог Юлия Сергеевна Терских рассказали присутствующим о возрастных и психологических особенностях суицидального поведения детей и подростков, о причинах суицидальной активности, методах и способах выявления суицидального поведения детей; психолог — педагог Екатерина Ивановна Дрюмова выступила с темой «Создание условий для формирования психологического климата в молодых семьях», о профилактике негативного влияния информационных технологий на психику детей и подростков рассказала воспитатель Светлана Викторовна Устюгова.

Все мы являемся не только специалистами, педагогами и психологами, но в первую очередь мы родители, поэтому интересными вопросами для обсуждения стали темы «Влияние современных игрушек и гаджетов на психику детей» с которыми выступили воспитатели МБДОУ детского сада «Колокольчик» Юлия Павловна Истомина и Кристина Александровна Кошелева. Опытом работы с детьми и подростками по профилактике детской суицидальной активности выступила педагог — психолог ГБОУ РХ «Черногорской школы — интернат» Людмила Георгиевна Дедаш. Педагог – психолог Ольга Михайловна Бутенко рассказала о профилактике подростковой суицидальной активности среди студентов  ГБПОУ РХ «Черногорского техникума торговли и сервиса». Опыт работы библиотек по профилактике суицидальной активности среди детей и подростков, созданию условий для формирования благоприятного климата в молодых семьях и укреплению семейных ценностей представила заведующая  Центром чтения и досуга Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина председатель Совета Хакасской региональной общественной организации молодых семей «Семейная Академия» Ирина Юрьевна Шкерманкова.  Заведующая Центром общественного доступа к информации Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина Ирина Алексеевна Константинова выступила с темой «Современные подростки в пространстве информационных технологий» и предложила альтернативу компьютерным играм настольные игры,  которые доступны всем участникам клуба настольных игр «Твой ход!». В завершение мероприятия библиотекарь филиала №1  Наталья Геннадьевна Кодзявичене провела обзор книжной выставки — рекомендации «Ценность человеческой жизни» и вручила буклеты с рекомендательным списком литературы.

По итогам мероприятия все участники дня специалиста сделали вывод о том, что  только систематическая и планомерная работа всех ведомств и учреждений как образовательных, специализированных, так и учреждений культуры  по профилактике детской и подростковой суицидальной активности будет являться наиболее эффективной. Эта работа должна проводиться не только с детьми  начиная с самого раннего возраста, но и с родителями. 

Добавить комментарий