Обзор книжной выставки «Книжные сокровища»

В 2019 году специалисты информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина продолжают знакомить читателей с книжным фондом нашей библиотеки. На этот раз – это отраслевая литература. Цикл книжных выставок «Книжные сокровища» ежеквартально будет знакомить наших пользователей с определённым отделом отраслевой литературы. В первом квартале – это естественно-научная и техническая литература.

Литература на выставке представлена в четырёх разделах: «По лабиринтам естественных наук», «О чём не расскажет учебник», «Мир технических наук» и «Путь к компетентности».

В первых двух разделах «По лабиринтам естественных наук» и «О чём не расскажет учебник» представлены книги по естественным наукам – физике, химии, биологии, экологии. Помимо научных трудов и учебных посбий, таких как: «Химия в центре наук» в 2-х частях Т. Брауна и Г.Ю. Лемей; учебника В.Ю. Королёва «Теория вероятностей и математическая статистика», учебного пособия Ю.В. Новикова «Экология, окружающая среда и человек» в этих разделах представлены книги с описаниями невероятных географических открытий, самых загадочных и красивейших мест нашей планеты и много другой занимательной информации.

«Новейшая энциклопедия таинственных мест России» Юрия Супруненко и Ирины Шлионской – это неизвестные факты, сенсационные находки, загадочные явления за последние два века. Всё о чём не говорят официальные власти! Всё, что пугает обычных людей! Всё, что ищут авнтюристы и настоящие искатели приключений! Для удобства вся информация разбита по областям и регионам России.

«Альманах непознанного. Сквозь века в поисках загадочных явлений». Привидения, ведьмы, чудовища и колдуны – на протяжении многих веков человека занимает всё необъяснимое и сверхъестественное. Как люди в древности относились к загробной жизни? Посещали ли пришельцы из космоса нашу планету? В этой книге – самой полной коллекции разного рода чудес – читатель найдёт более 500 таинственных историй с прекрасными иллюстрациями, которые перенесут в далёкие времена, чтобы стать очевидцем загадочных событий в человеческой истории.

Справочное издание «Заповедники и национальные парки России» содержит информацию о 99 государственных природных заповедниках и 33 национальных парках России. Издание богато иллюстрировано цветными фотоматериалами.

Всем почитателям науки физики будет интересно найти ответы на такие вопросы, как: соответствует ли всемирная слава Эйнштейна его реальным научным заслугам? Или это дутая фигура, «раскрученная» агрессивной прессой? Можно ли считать Эйнштейна автором теории относительности? Существует ли негласное табу на критику Эйнштейна? Как из неуспевающего школяра и более чем посредственного студента удалось сотворить Гения всех времён и одного народа? Как создавался один из главных мифов XX века? На все эти вопросы отвечает сенсационная книга доктора физико-математических наук В.И. Брянцева «антиЭнштейн. Главный миф XX века».

В разделах «Мир технических наук» и «Путь к компетентности» представлены такие книги, как: В.С. Бедин «Сам себе электрик. Электромонтаж и полезные электронные самоделки», учебные пособия «Строительные конструкции» и «Сварочные работы», «Самоучитель полезных программ» Александра Левина и «Мыло своими руками» Екатерины Мешковой. А книга известного фотографа Александра Беленького «Фотосъёмка в сложных условиях» будет интересна абсолютно всем, учитывая увлечение практически каждого, особенно молодого человека фото и видеосъёмкой. Книга рассказывает  о приёмах и методах работы фотографа в разнообразных условиях съёмки. Отсутствие достаточного освещения, быстро двигающиеся объекты (в том числе люди), смешанный свет, искажающий все цвета, дождь, съёмка в театрах и клубах – эти и многие другие вопросы раскрывает автор. Книга иллюстрирована лучшими фотографиями автора, сделанными в сложных условиях.

Как нельзя актуален в наше время «Самоучитель безопасного вождения» М.Г. Горбачёва. Многократный участник и призёр международных соревнований и гонок разного уровня делится секретами автомобильного мастерства.

На полках выставки читатель найдёт массу полезной и занимательной информации. Более подробно познакомиться с выставкой и взять понравившуюся книгу Вы можете, посетив читальный зал Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

Добавить комментарий