Обзор книжной выставки «Заходи на новенькое!»

В течение 2018 года библиографическим отделом Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина оформляется цикл книжных выставок «Прочти! Это интересно!». Ежеквартально в читальном зале можно было познакомиться с книжными выставками, посвящёнными какому-нибудь жанру литературы. В IV квартале мы приглашаем читателей нашей библиотеки и всех жителей города, увлечённых чтением, познакомиться с новинками литературы, пополнившими фонд Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в 2018 году.

На выставке «Заходи на новенькое!» все желающие могут познакомиться с новыми книгами из разных отраслей знания, новинками художественной и справочной литературы, а так же свежими номерами журналов, выписываемых нашей библиотекой.

В первом разделе «Путешествие в незнакомое» представлены словари русского языка, «Большая историческая энциклопедия для школьников и студентов», один из томов великолепной серии «Великие русские путешественники», подаренной Русским географическим обществом. Это необыкновенные истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далекие неизведанные земли. В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина эта серия представлена 32 томами, содержащими красочные иллюстрации, снабженными рисунками авторов и известных художников, фотографиями, картами маршрутов и местностей, где совершались путешествия и великие открытия.

Очень интересна серия из двух книг – «Редкий экземпляр: Культурные памятники заповедной России» и «Редкий экземпляр: Животные заповедной России». Книга «Редкий экземпляр: культурные памятники России» включает 19 разделов, посвященных памятникам археологии, истории и архитектуры, которые расположены на территории российских заповедников и национальных парков. Книга «Редкий экземпляр: животные России» включает 17 разделов, посвященных редким животным, которые находятся под охраной заповедной системы Российской Федерации и являются живыми символами нашей страны.

В разделе «Репертуар для модного чтения» представленны новинки художественной литературы разных жанров как российских, так и зарубежных авторов.

Издательство «Рипол Классик» с 2016 года выпускает серию «Редактор Качалкина». Критик и переводчица Юлия Качалкина знакомит публику с новинками современной литературы. Имена представлены широко, в основном незнакомые.  Вот как пишет об этих произведениях сама Юлия: «Эти истории могут стать для вас… ничем не стать. А могут – утешением, советом, помощью, путешествием куда-то, откуда вы вдруг всё увидите в невероятно чётком свете и тут же всё поймёте, как будто знали всегда. Написанные из радости и боли, но никогда – из равнодушия. Из любви и ненависти, но ни разу – из душевного холода. Берите, читайте или просто пролистывайте. Забудьте сразу по прочтении или запомните навсегда». На выставке эта серия представлена книгой Давида Ланди «Биоген». «Даже если вы никогда не были восьмилетним мальчиком в СССР, это роман – про вас. Территория детства у всех одна, билет во взросление возврату не подлежит…»

В издательстве «Эксмо» выходит молодёжная серия книг американской писательницы Смейл Холли «Девушка-гик» о 16-летней Гарриет Мэннерс, которая знает много всего. Например, что каждая девушка улыбается приблизительно 62 раза в день, а во Вселенной 170 милиардов галактик. Но она совершенно ничего не знает об американском модельном бизнесе, да и её парень-супермодель ведёт себя как-то странно. Девушка решает взять собственную жизнь в свои руки, ведь ей как-никак исполнилось шестнадцать. Но всё пошло совсем не так, как она ожидала. Неужели в этот раз Гарриет зашла слишком далеко? Об этом вы узнаете из книги «Гениальна и прекрасна».

Раздел «Открытие новых миров» знакомит с новыми книгами по разным отраслям знания. Представлены книги по истории, искусству, медицине, здоровому образу жизни, садоводству и политике. Книга «Здоровый мозг на долгую жизнь» издательства «Ридерз Дайджест» познакомит читателя с удивительным миром возможностей и способностей нашего мозга и как сохранить остроту ума на долгие годы.

Для тех, кто хочет заняться чем-то новым, интересным и в то же время очень-очень полезным, книга И.С. Исаевой «Мой любимый сад» откроет увлекательный мир садоводства и огородничества. «Перед садоводами испокон веков стоят две вечные проблемы: что сажать и как ухаживать за садом. Об этом и пойдёт речь».

Познакомившись со всем ассортиментом журналов, выписываемых нашей библиотекой, на полке «Непропущенное чтение», читатель просто обязан не пропустить свежий номер понравившегося журнала! Представлены периодические издания на любой вкус: «Burda», «Вокруг света», «Geo», «Добрые советы», «За рулём», «Идеи Вашего дома», «Модное рукоделие», «Мой прекрасный сад», «Родина», «Сибирские огни» и «Юность».

Журнал «Юность»это настоящая легенда среди печатных изданий уже более шестидесяти лет. Литературно-художественный иллюстрированный ежемесячный журнал для молодёжи выходит с июня 1955 года. Это журнал о молодых и для молодых во все времена. В нём всегда печатались интересные произведения и статьи, отражалась атмосфера времени, его дух. Журнал и по сей день отбирает для публикации самые многообещающие произведения начинающих авторов.

«Родина» – единственное в России издание по истории нашей страны с древнейших времен до наших дней. Журнал продолжает традиции одноименного дореволюционного издания, основанного ещё в 1879 году. Его авторы – известные историки, этнографы, археологи, писатели, публицисты. Кажется, нет такого «уголка» истории, о котором не поведал бы за минувшие годы журнал «Родина».

Более подробно познакомиться с выставкой и взять понравившуюся книгу Вы можете, посетив читальный зал Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

 

Добавить комментарий