Обзор книжной выставки «Мы этим именем гордимся. Лев Николаевич Толстой – 190 лет»

Лев Толстой – один из самых известных писателей и философов в мире. Его наследие составляет 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем. 9 сентября 2018 года в России отметили 190-летний юбилей писателя.

Для тех, кому интересна биография Льва Николаевича Толстого и для поклонников его таланта будет интересен труд Павла Бирюкова «Биография Л.Н. Толстого» в 2-х книгах. Биография великого русского писателя, написанная Павлом Бирюковым, является лучшей и подробнейшей из всех когда либо написанных. Автор долгое время жил в семье Толстых, был близким другом дочери Льва Николаевича. В процессе написания сам Толстой знакомился с материалами и выражал удовлетворение по поводу написанного. Повествование начинается со знакомства с далёкими предками Толстого со стороны отца и матери, затем в мельчайших подробностях рассматривается жизненный путь самого писателя и приводится анализ его самых известных произведений.

Знаменитая эпопея «Война и мир» — это масштабное произведение, повествующее о жизни русского дворянского общества в годы Отечественной войны 1812 года, включает в себя множество сюжетных линий. Здесь можно найти и любовные истории, и батальные сцены, и трудные с точки зрения морали ситуации, и описание нескольких человеческих типов того времени. Произведение очень многопланово, в нём проводится несколько характерных для Толстого идей, а все персонажи выписаны с удивительной точностью. Известно, что работа над произведением длилась около 6 лет, а первоначальный его объём составлял не 4, а 6 томов. Лев Толстой пользовался огромным количеством источников, чтобы события выглядели достоверно. Он читал труды русских и французских историков, мемуары участников войны, частные письма за период с 1805 по 1812 год. Название романа «Война и мир» изменялось трижды. Прежние названия произведения — «1805 год», «Все хорошо, что хорошо кончается», «Три поры».

Роман «Анна Каренина» — это трагическая история любви. Далеко не все читали этот знаменитый роман, но каждый знает его трагическую концовку. Имя Анны Карениной уже стало нарицательным в разговорах о несчастной любви. Между тем, Толстой показывает в романе не столько трагедию событий, как, например, у Шекспира, сколько психологическую трагедию. Этот роман посвящён не чистой и возвышенной любви, которой наплевать на все условности, а ломающейся психике светской женщины, вдруг оказавшейся покинутой всеми из-за «неприличной» связи. Произведение Толстого пользуется популярностью, потому что актуально в любое время. Вместо рассуждений более ранних авторов о восторженных и светлых чувствах оно показывает изнанку ослепляющей любви и последствия отношений, которые продиктованы страстью, а не разумом.

«Детство. Отрочество. Юность» — автобиографическая трилогия. Три повести, объединённые одним героем, отчасти основаны на воспоминаниях самого Толстого. Эти произведения – своего рода дневник взрослеющего мальчика. Несмотря на хорошее воспитание и заботу со стороны старших, герой сталкивается с проблемами, характерными для его возраста. В детстве он испытывает первую влюблённость, со страхом готовится к исповеди, впервые сталкивается с несправедливостью. Герой-подросток, взрослея, узнаёт, что такое предательство, а также находит новых друзей и переживает ломку старых стереотипов. В повести «Юность» герой сталкивается с общественными проблемами, обретает первые зрелые суждения, поступает в университет и задумывается о своей дальнейшей судьбе.

«Севастопольские рассказы» — это рассказ о событиях Русско-Турецкой войны, а именно об обороне Севастополя. Личное участие автора в обороне этого города позволили полно и объективно изобразить и происходящие события, и человеческие характеры. Толстой находился на службе, когда началась война Турции и России. Попав в осажденный город, писатель был потрясен героизмом простого населения и солдат. Свой первый рассказ он начал писать под грохот орудий. Под гениальным пером мастера оживает героическая защита Севастополя. Даже самый беглый анализ «Севастопольских рассказов» позволит отметить, что это не только художественное произведение, но и исторический документ, столь драгоценное для историков свидетельство участника тех событий.

«Воскресение» — последний роман Льва Николаевича Толстого, написанный им в 1889-1899 годах. Роман практически сразу за публикацией был переведён на основные европейские языки. Подобный успех во многом объяснялся остротой выбранной темы (судьба соблазнённой и брошенной офицером девушки, чувство вины перед которой впоследствии становится поводом изменения жизней их обоих) и колоссальным интересом к творчеству Толстого.

Лев Толстой – уникальный писатель в русской литературе. Описать творчество Толстого кратко очень сложно. Масштабная мысль писателя воплотилась в 90 томах произведений. Сочинения Л. Толстого – это романы о жизни русского дворянства, военные повести, рассказы, дневниковые записи, письма, статьи. В каждом из них отражается личность творца. Читая их, мы открываем для себя Толстого – писателя и человека.

Добавить комментарий