Проект «Аист на крыше: школа — студия современных родителей и детей»

Проект «Аист на крыше»: школа — студия современных родителей и детей» направлен на создание образовательного пространства для молодых родителей и детей в целях содействия становления и развития благополучной молодой семьи, оптимизации детско-родительских отношений, развития творческого потенциала молодой семьи. Проект реализуется на базе Центра чтения и досуга ЦГБ в партнерстве с Хакасской региональной общественной организацией молодых семей «Семейная Академия», специалисты которой выступят в качестве волонтеров — наставников, а так же с привлечением волонтеров из числа молодежи — активистов библиотеки.

Проект состоит из трех блоков: образовательный лекторий для молодых родителей, в котором будут проводиться лекции, психологические тренинги, мастер — классы с участием специалистов в области семейных отношений, детская образовательно — развивающая площадка с обучающими занятиями, громкими чтениями книг, настольными развивающими играми, творческими уроками по декоративно — прикладному творчеству, кукольным театром на ладони, семейным кинозалом. По итогам проекта будет проведен межрегиональный семейный форум «Мы вместе!», выпущен дайджест в поддержку семейного чтения «Читаем всей семьей».

Уникальность данного проекта состоит в том, что подобных семейных объединений в городе Черногорске нет. Совместная партнерская деятельность библиотеки и некоммерческой общественной организации по созданию единого образовательного пространства для молодых семей с детьми — это инновационный подход в работе с молодыми семьями, а так же с теми, кто готовится к семейной жизни.

Все мероприятия в рамках проекта будут проводиться совершенно бесплатно, что является немаловажным фактором для целевой аудитории, на которую рассчитан проект.

Организации, привлеченные к реализации проекта:

— Хакасская региональная общественная организация молодых семей «Семейная Академия» (волонтеры — наставники будут проводить обучающие занятия и творческие уроки для детей и родителей по декоративно — прикладному творчеству, организовывать театрализованные постановки, громкие чтения с последующим просмотром фильмов в семейном кинозале, оказывать консультативную помощь родителям по организации совместного досуга и семейного чтения).

— Управление социальной поддержки населения Администрации г.Черногорска (предоставление специалистов психологов, юристов для проведения лекций, тренингов, мастер — классов, консультаций для родителей).

— СМИ: Автономное учреждение «Черногорск — Информ», газета «Черногорск», «Черногорский рабочий» (заметки, анонсы, видеосюжеты о ходе реализации проекта).

Волонтеры: Студенты техникумов города Черногорска, работающая молодежь. Степень вовлечения в проект — участие в рекламной кампании (раздача листовок, буклетов, приглашений на улицах города Черногорска, организациях и учреждениях). Организация игровых программ для детей в Детской игротеке, функция администраторов и дежурных во время проведения мероприятий. Оказывают помощь в проведении социологических исследованиях (опросы, интервьюирование)

В дальнейшем совместный опыт реализации образовательного проекта Муниципального казенного учреждения «Централизованная библиотечная система г. Черногорска» и некоммерческой общественной организации «Семейная Академия» может быть распространен на территории Республики Хакасия.

Добавить комментарий