Цикл книжных выставок «Прочти! Это интересно!»

В 2018 году библиографическим отделом Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина запланирован цикл книжных выставок «Прочти! Это интересно!». Ежеквартально в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина будет оформляться книжная выставка, посвящённая какому-нибудь жанру литературы. В первом квартале – это нестареющая и всегда увлекательная классика.

Приглашаем всех поклонников этого жанра познакомиться с книжной выставкой «Классика в потоке времени». «Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времён, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли» — эти слова французского философа Рене Декарта стали эпиграфом к выставке. Литература на выставке представлена в четырёх разделах: «Вечные современники», «Модная классика», «”Золотая” полка», «Образ пленительный…»

В первом разделе «Вечные современники» представлены произведения русских писателей XIX века, ставших всемирно известными классиками и принесшие славу русской литературе. Это сборники произведений А.П. Чехова, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского и А.И. Куприна. Многие из этих произведений включены в школьную программу старших классов.

В разделе «Модная классика» представлены произведения известных многим российских писателей XX века: сборники произведений Владимира Набокова и Василия Аксёнова, роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Золотой телёнок» Ильи Ильфа И Евгения Петрова, сборник рассказов Виктора Астафьева «Медвежья кровь».

Особое место занимают произведения современных писателей, ставших уже сейчас классиками. Евгений Гришковец – это человек, вся жизнь которого неразрывно связана с искусством. В настоящее время он известен как писатель, музыкант, актер, драматург и даже блоггер. На сегодня Евгений Гришковец является автором нескольких романов. Первая его книга «Рубашка» была выпущена в Москве в 2004 году. В этой работе перед читателем раскрывается мир Гришковца, наполненный монологами о сути вещей, беседами, остроумными жизненными ситуациями и оптимизмом, который неизменно помогает главному герою находить выход из любых сложных обстоятельств. Роман «Рубашка» был назван дебютом года в России, а также включен в число номинантов премии «Букер». Как удачно отметил литературный критик Ян Шекман, проза Евгения Гришковца является лучшим лекарством для человека, уставшего от жизненной гонки, за которой он не успевает остановиться и взглянуть на себя в зеркало. Но, соприкасаясь с отражением собственной жизни в литературных героях Гришковца, читатель понимает, что даже незначительные эпизоды, если посмотреть на них с юмором и наблюдательностью, приобретают новый, глубокий смысл.

Виктор Пелевин – это один из самых популярных российских писателей нового поколения. В его книгах сюрреализм и глубокий философский смысл очень тонким образом переплетаются между собой. Возможно, именно поэтому в настоящее время его литературные работы пользуются такой популярностью. Имя и творчество этого человека завораживает и вызывает непрестанный интерес. Несмотря на то что первый его роман вышел в свет в 1996 году, нестандартная проза автора и сегодня вызывает бурные споры. И самое удивительное, что Виктор Пелевин, книги которого бьют рекорды по продажам, остается одной из самых таинственных фигур в современной литературе. Один из литературоведов однажды сказал, что Пелевин пытается выстроить мост между молодежной субкультурой и культурным наследием. Автора модной интеллектуальной прозы называют последователем Булгакова и Гоголя. Ведь в книгах Пелевина присутствует и социальная сатира, и мистические сюжеты.

«T» — девятый роман Виктора Пелевина, впервые был издан в октябре 2009 года с тиражом в 150 100 экземпляров. Роман повествует о пути мастера боевых искусств графа Т. (отсылка ко Льву Толстому), который бежал из своего дома от царской охранки и с неведомой ему целью пробирается в Оптину Пустынь, которая в контексте данного романа обретает черты не знаменитой обители православия, а то ли некой Шамбалы, то ли непонятного места духовного просветления, существующего в реальном мире. Роман вошёл в короткий список конкурса национальной литературной премии «Большая книга» 2010 года и занял в итоге третье место, а в народном голосовании – первое место.

Третий раздел выставки «“Золотая” полка» посвящён писателям-юбилярам 2018 года. В первую очередь – это Александр Исаевич Солженицын, которому в 2018 году исполняется 100 лет. На выставке представлен его роман «В круге первом».

Нельзя не вспомнить о Владимире Высоцком, которому исполнилось бы 80 лет. Он стал легендой советских музыки, театра и кинематографа. Песни Высоцкого стали классикой и неоспоримыми вечными хитами. На выставке представлена книга «Четыре вечера с Владимиром Высоцким», которая написана по мотивам одноимённой передачи Эльдара Рязанова. В книгу включены воспоминания матери поэта Нины Максимовны, отца – Семёна Владимировича, вдовы поэта Марины Влади и многих известных писателей, драматургов, поэтов и актёров, бывших друзьями Владимира Высоцкого или просто знавших его и его творчество. В книгу так же включены тексты стихов Высоцкого, которые в основе своей являются окончательными авторскими вариантами, включая авторские сокращения.

Также в разделе представлены произведения таких писателей-юбиляров, как И.С. Тургенев (200 лет), М.А. Горький (150 лет), В.С. Пикуль (90 лет), Ф.Ф. Тютчев (215 лет) и Л.Н. Толстой (190 лет).

Последний раздел выставки «Образ пленительный…» полностью посвящён поэтам разных эпох, получившими всемирную известность. Представлены сборники стихов известнейших и любимых во всём мире поэтов-классиков А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С. А. Есенина; поэтов «серебряного века» русской литературы А.А. Ахматовой, Н.С. Гумилёва, М.И. Цветаевой; поэта-фронтовика  А.Т. Твардовского и поэтов-шестидесятников Б.А. Ахмадулиной и Е.А. Евтушенко.

Более подробно познакомиться с выставкой и взять понравившуюся книгу Вы можете, посетив читальный зал Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

 

 

Добавить комментарий