Хакасский клуб «Нанчылар»

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина начал свою деятельность хакасский клуб «Нанчылар». Члены клуба будут изучать хакасский язык  на разговорном уровне и одновременно знакомиться с культурой Хакасии в самом широком смысле этого слова. В библиотеке имеются необходимые условия для этого: помещение, соответствующая литература, словари, разговорники. Заседания в клубе проводит библиотекарь отдела обслуживания Тортомашева Анна Дмитриевна.     

Известно, что успешная работа клуба зависит, главным образом,  от наличия интереса к избранному направлению у читателей, объективной потребности общества в нем, руководителя и актива клуба. Нам еще рано прогнозировать, как сложится жизнедеятельность клуба, однако имеется желание определённой части жителей города, имеющих национальные корни, но по разным причинам не выучившей родной язык, изучить хакасский язык,  а также многолетняя проблема   сохранения языка коренного народа Хакасии. Как сказал известный политический и общественный деятель Республики Владислав Торосов «Добровольное забвение и утрата родного языка – это самоубийство нации». Поэтому проблема сохранения и изучения хакасского языка уже не одно десятилетие стоит на повестке дня съездов хакасского народа и других форумов в Республике.

Принято решение встречаться  в последнюю субботу каждого месяца в 14 часов. Приём в члены клуба продолжается. Приглашаем всех желающих! Будет интересно!