Реализация проекта «Край родной глазами молодых»

Проект «Край родной глазами молодых» — этнокультурный клуб путешественников при грантовой поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.
Программа предполагает создание условий для содействия по укреплению межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений среди молодежи Республики Хакасия, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов.
    Авторы программы разработали современную методику по популяризации многонационального культурного и исторического наследия республики Хакасия. Использование современных мультимедийных технологий, интересных и понятных новому поколению, поможет лучше изучить культурное, историческое и этнографическое наследие края, и вместе с тем сформировать межнациональные отношения на основе толерантности.
     Программа включает в себя реализацию следующих мероприятий: организация и проведение 3 экскурсионных туров по республике, создание интерактивной мультимедийной выставки, цикл виртуальных экскурсий «О малой родине с любовью», оформление краеведческой экспозиционной зоны «Хакасии родной откроем тайники».
    Этнокультурный клуб путешественников предусматривает посещение исторических сельских поселений, сохранивших свой планировочный и архитектурный облик, традиционные виды землепользования, элементы народной культуры в повседневной жизни и творчестве людей, культовые места и сооружения, отражающие конфессиональную принадлежность представителя того или иного этноса, места проведения народных праздников и обрядов, места возрождения народных промыслов и традиционных занятий.
   

  Открытие программы состоялось в День России в Городском парке культуры и отдыха г. Черногорска Праздничным этно — калейдоскопом «Моя Хакасия». Итоговое мероприятие Программы — Краеведческая игра «Поле чудес: Что мы знаем о Хакасии?». Информационное сопровождение планируется осуществлять партнерами — газетой «Черногорский рабочий», где будет вестись рубрика «Край родной глазами молодых», распространение
положительного опыта реализации программы будет тиражироваться в СМИ, сайте библиотеки, социальных сетях, единой информационной системе «Добровольцы России». Пользователи сети Интернет получат возможность узнавать о ходе реализации проекта в виртуальном пространстве
В ходе реализации Программы дети, подростки, молодежь, молодые семьи, не только познакомятся с историей, культурой и достопримечательностями своего региона, но и сами примут непосредственное участие в реализации Программы. Совместно с библиоволонтерами соберут и систематизируют материал для рубрики в газете «Черногорский рабочий», создадут интерактивную мультимедийную выставку, будут делиться впечатлениями в социальных сетях.
Работа, проведенная по Программе, даст молодому поколению серьезный толчок в воспитании чувства взаимоуважения между народами, поможет узнать и полюбить неповторимое этнокультурное наследие Хакасии.
     Партнерами Программы выступят Государственный комитет по делам молодежи Республики Хакасия, Комитет по культуре, молодежи и спорту Администрации г. Черногорска, МКУ «Централизованная библиотечная система г. Черногорска», СМИ: республиканское телевидение РТС, газета «Черногорский рабочий», Территориальные общественные самоуправления г. Черногорска.
     При условии подтверждения ее эффективности и наличия необходимых ресурсов реализация Программы будет продлена.
      Полученное для реализации Программы оборудование будет в дальнейшем использоваться общественной организацией и партнерами для реализации культурно-просветительских мероприятий. В дальнейшем опыт реализации данной Программы может быть распространен в других муниципальных образованиях на территории Республики Хакасия.