Обзор новинок «Журнальное ассорти» Центра чтения и досуга ЦГБ имени А. С. Пушкина

Уважаемые  читатели!

Центр чтения и досуга ЦГБ им. А. С. Пушкина приглашает всех желающих перелистать подшивки журналов 2021 года и познакомиться с новыми.

В Центре чтения и досуга вы можете  приятно провести время  за чтением журнала «Маленькие  академики».  Тема  первого номера    — «Там, где холодно».   

Журнал  для семейного чтения и для самостоятельного чтения детьми.

С первой страницы читателю предлагается присоединиться к компании друзей и  узнать,  кто из них, куда и на чём  отправился в путешествие.

Подача материала такова, что ваш ребёнок, например,  с лёгкостью запомнит, какие горы на нашей планете самые высокие, и на каком из островов белых медведей больше, чем людей. Даже взрослым будет интересно узнать, от какого слова происходит слово «Арктика» и в каком месте зафиксирована самая низкая температура  — 2470 С.

Закончив путешествие,  вы обнаружите, что незаметно для себя  выучили новые английские слова по теме «Зима».

Для любителей рукоделия —  журнал «Лукошко идей».  Пошаговые инструкции  помогут изготовить собачку с проволочным каркасом внутри, футляр для очков и органайзер для школьных принадлежностей. Мастера поделятся секретами создания нужных и красивых вещей, в числе которых узелковый  батик Тай-Дай, французская вышивка лентами, сумка-узелок в японском стиле.  Возможно, вы найдёте вдохновение  в спецвыпусках к журналу «Лукошко идей» —  «Вязание» и «Новогодний декор»?

«Не для житейского волненья,

Не для корысти, не для битв,

Мы рождены для вдохновенья,

Для звуков сладких и молитв»

                              А. С. Пушкин

Эти поэтические  строки являются эпиграфом к путеводителю русской литературы «Роман- журналу XXI век». Журнал издаётся при участии Союза писателей  России и Всемирного Русского Народного Собора.

Любители художественной литературы и поэзии откроют для себя  имена и произведения новых современных авторов. Журнал публикует воспоминания очевидцев событий Великой Отечественной войны, бывших в то время детьми, рассказывает  о Международных Ушаковских сборах,  вдохновителем которых стал Валерий Николаевич Ганичев, выдающийся исследователь морской славы России, об итогах Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадёры, вперёд!».

В рубрике «Наследие» публикуются  воспоминания о детстве княгини Е. Львовой, М. Бибикова, в рубрике « Память» — страницы из диссертации об Отечественной войне 1812 года.

Путешествующих и любопытствующих заинтересуют отрывки из Атласа русского зарубежья, собранного из множества научных и публицистических материалов, написанных ведущими специалистами и журналистами-международниками в странах, где русские люди оставили свой наиболее значимый след.  

Знали ли вы, что русские офицеры ещё в начале прошлого века построили в Тунисе дороги и водопровод, а центр Белграда построили русские архитекторы? Современная  медицина Египта существует благодаря нашим врачам,  и что даже войну за независимость далёкого и непонятного Парагвая выиграли русские офицеры, а так бы не было сейчас на карте такой страны! Журнал опубликовал два отрывка.

Приглашаем всех в Центр чтения и досуга!