Новинки детской литературы

Каждая хорошая книга влияет на человека гораздо дольше, чем время, которое нужно для её прочтения. В настоящее время выбор литературы огромный и у каждого есть возможность прочитать самые интересные книги, как классиков, так и современников. В фонд Центральной детской библиотеки поступили книжные новинки для разных возрастных категорий: 6+ — 12+. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют юных читателей библиотеки, каждый сможет выбрать понравившуюся книгу.

Андрей Усачёв «Котобой» 6+.

Усачёв, Андрей Алексеевич. «Котобой», или Приключения котов на море и на суше : сказочные истории / А. А. Усачёв ; художник Н. Воронцов. – Москва : РОСМЭН, 2021. – 96 с. : ил.

Дело происходит в деревне Котьма. Людей в ней не осталось. Все они уехали, кто куда. Остались в ней жить одни лишь коты. В числе прочих обитателей деревни был и капитан кот Котаускас. Решил он однажды отправиться в плавание, да не за какой-нибудь мелкой рыбёшкой, а за целым КИТОМ! Вместе с командой он отправился в дальнее плавание на «Котобое». Впереди их ждут приключения. Суровые. Морские. Дальние.

«Вперёд, Котобой!» 6+.

Усачёв, Андрей Алексеевич. Вперед, «Котобой»! или Новые приключения котов : сказочные истории / А. А. Усачёв ; художник Н. Воронцов. – Москва : РОСМЭН, 2021. – 96 с. : ил.

Где-то на севере есть удивительная деревушка Котьма. Удивительна она тем, что живут в ней одни только коты! Впрочем, есть среди них и самые настоящие морские волки, которых так и тянет к приключениям. Где они только не побывали: и на кита охотились, и к Северному полюсу плавали, а теперь отправляются на далекий остров в поисках сокровищ и спасают мир от крыс-пиратов.

«Украсть Котобой!» 6+.

Усачёв, Андрей Алексеевич. Украсть «Котобой»! или Полет на Луну : сказочная история / А. А. Усачев ; художник Н. Воронцов. – Москва : РОСМЭН, 2021. – 80 с. : ил.

Каждую зиму жизнь в Котьме словно замирает — так и заскучать недолго. Но всё меняется, когда в Котьме открывают музей и туда устремляются толпы туристов. От такой небывалой суеты отважные котобои готовы сбежать даже на Луну!

Ох уж эти коты из деревушки Котьма! Чего только с ними не случалось… И яхту построили, и на Северный полюс плавали, и золотую рыбку из Японии привезли. И всё у них ладилось, ведь коты всегда помогают друг другу выйти из самого безнадёжного положения. А всё потому, что и котам не чужды сострадание, самоотверженность, дружба и любовь…

Евгений Гаглоев «Арканум. Корабль из прошлого» 12 +.

Гаглоев, Евгений. Корабль из прошлого : роман / Е. Гаглоев. – Москва : РОСМЭН, 2020. – 352 с. — (Арканум).

Ингершам до недавнего времени – это был обычный курортный городок с большим портом, своим океанологическим институтом, и, конечно же, длинными пляжами, где летом особенно кипела жизнь. Именно сюда на лето приезжает семья Журавлёвых. Принимая предложение поработать в санатории «Лазурная звезда», мать близнецов Леры и Максима даже не подозревает, чем это обернется для её семьи… Землетрясение, в результате которого к берегу причалил старинный корабль «Арканум», исчезнувший больше 100 лет назад, с устрашающим грузом в его трюмах, странные сны близнецов, новый знакомый, появление которого не менее таинственно, чем появление старого судна, загадочный дневник, хранящий тайны прошлого, тёмные авантюры влиятельных людей города… Это только малая часть, с которой предстоит столкнуться близнецам и их новым друзьям. Сплошные загадки и полунамёки… Кажется, что у каждого героя есть тайна в прошлом, и совсем неслучайно они оказались этим летом в Ингершаме. Автор пока только интригует, пытается вызвать интерес читателя и, естественно, обрывает повествование на самом интересном месте…Благо есть возможность сразу открыть вторую книгу…

«Арканум. Алтарь Горгоны» 12 +.

Гаглоев, Евгений. Алтарь Горгоны : роман / Е. Гаглоев. – Москва : РОСМЭН, 2021. – 336 с. – (Арканум).

Приключения Леры, Светки, Макса и Дэна продолжаются. Как оказывается, Дэн обладает сверхспособностями и может быть одним бандитом из преступной группировки. Лере и Максу до сих пор снятся кошмары, и они ужаснее. Так же, оказывается, есть некая тайна, что связана с ними, их матерью и семейкой Комиссаровых… Тем временем Алексей Воронин с полицейскими и ребятами из отдела безопасности Океанического Института, который тоже замыслили нечто ужасное, спускается в подземные туннели под Новым Ингершамом, где они находят чудовищных тварей. Также Лера и Дэн начинают читать ксерокопии с бортового журнала корабля Арканум, что недавно вернулся в родную гавань спустя больше полутора сотни лет. В этом журнале спрятаны ответы на многие вопросы, но с каждым ответом возникает новый вопрос… Всё это вместе переплетено очень искусно. Сюжет уже не отпускает, и даже не знаешь, чего ожидать от тех или иных героев.

«Чудовищная энциклопедия. Научные факты о вампирах, зомби, оборотнях и других монстрах» 6 +.

Беккер, Элейн; МакЭндрю, Фил. Чудовищная энциклопедия. Научные факты о вампирах, зомби, оборотнях и других монстрах / Э. Беккер, Ф. МакЭндрю : пер. с английского В. А. Гришечкина. – Москва : РОСМЭН, 2017. – 96 с. : ил.

Можно ли в полнолуние превратиться в волка? Какова вероятность встретить морское чудовище? Грозит ли человечеству нашествие зомби? Если ты когда-нибудь задавался этими вопросами, то это книга для тебя! Вампиры, оборотни, кракены и другие монстры… Существуют ли они на самом деле или это только легенды? Эта чудовищная энциклопедия содержит множество страшно интересных научных сведений — к примеру, о том, как с помощью электричества можно кого-нибудь оживить, как грибы превращают насекомых в зомби и почему оборотни должны бояться серебряных пуль. Тебя жутко удивит то, что ты узнаешь из книги! А, может быть, даже напугает…

Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии» 12 +.

Льюис, Клайв Стейплз. Хроники Нарнии : Вся история Нарнии в 7 повестях / Клайв С. Льюис ; [перевод с английского ; иллюстрации П. Бэйнс]. – Москва : Эксмо, 2021. – 912 с. : ил.

Вся история Нарнии в 7 повестях. Действующие лица — дети: Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси, попавшие впервые в волшебную страну через платяной шкаф.

Особенно интересно читать книгу, параллельно вспоминая фильмы «Хроники Нарнии» и «Принц Каспиан». Можно представлять героев такими, какими они были в фильме. Аслан, Фавн мистер Тумнус, Джил Поул, Дигори Керк, бобры – можно буквально влюбиться в этих героев!

Из книги можно узнать как была создана Нарния, ещё до того как в неё попали главные герои сказки. Почему Эдмунд предал своих родствеников ради королевы – его, оказывается, околдовали!

Во втором фильме о Нарнии «Принц Каспиан» совершенно не ясно откуда в Нарнии взялись люди, да ещё и такие злодеи. В книге описывается этот момент и всё становится понятно.

Всем, всем, кто хочет окунуться в волшебный мир, советуем прочитать эту книгу!

Если хочешь умным стать,

Нужно много книг читать.

Чтоб найти все книги века,

Приходи в библиотеку!