Литературное объединение «Уголёк»

Литературное объединение «Уголёк» — это объединение единомышленников: черногорских поэтов, прозаиков и публицистов, для которых слово – это ключи к сердцам читателей через собственное видение мира.               

Старые подшивки черногорской газеты «Шахтер» рассказали нам о том, что именно в августе 1967 года в музыкальной школе состоялось первое организационное заседание творческих сил Черногорска, создано творческое объединение «Уголёк», председателем которого стал Георгий Гаврилович Морозов. В объединение входили поэты, прозаики, фотографы, музыканты, исполнители, кинолюбители. Как и предполагалось здесь организовывали концерты, фотовыставки, встречи с поэтами и писателями как местными, так и гостями из Москвы, Ставрополья, Казахстана (приезжали Даниил Гранин, Лев Сорокин и др.), снимали фильмы, ставили спектакли. Заседания проводились 4 раза в месяц. «Уголёк» стал трамплином для творческого взлета многих черногорцев.

Литературную часть «Уголька» много лет возглавлял Сергей Максимович Панов, а с 1996 по 2015 годы Людмила Петровна Маценко – журналист газеты «Черногорск». История литературной жизни Черногорска отражена в сборниках черногорских литераторов — как авторских, так и коллективных.

В 2017 году литературному объединению «Уголёк» исполнилось 50 лет.  Из него выросли такие мэтры литературного слога как Сергей Панов, Владимир Тургенев, Владимир Калягин, Александр Почуев, Владимир Шкурлаков, Людмила Третьяк, Нина Дувакина, Людмила Маценко и др.

Сейчас заседания «Уголька» проходят один раз в месяц  в стенах Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина  уже почти новым составом.

Приоритетными задачами работников библиотеки является развитие литературного движения в городе, работа по воспитанию  настоящего читателя, поэтому мы всегда рады видеть на заседаниях «Уголька» всех, кому не безразлично литературное творчество, будь то маститые мастера слова или новички, делающие только первые шаги на литературном поприще.

Приглашаем Вас на заседания «Уголька» в первый вторник каждого месяца в 14-00 часов.