Обзор периодических изданий читального зала Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина

Уважаемые друзья!

Мы живем с вами в удивительное время, когда каждый из нас имеет возможность читать разнообразные газеты, журналы, художественную литературу, блоги. Однако — это не означает, что все мы читаем продуктивно, что мы действительно извлекаем из прочитанного всю интересующую нас информацию. И поэтому мы решили вам помочь разобраться в журналах, выписываемых Читальным залом Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

Если вы хотите найти друзей, поделиться своей грустью или радостью, если вы пишите стихи и увлекаетесь ими, вас интересуют стильные молодежные наряды, красота и косметика, кумиры и VIP-персоны, истории любви и дружбы — приходите к нам!

У нас вы можете найти журналы и газеты. Современная жизнь не стоит на месте, поэтому надо быть в теме, т.к. завтра об этом будут говорить ваши друзья, знакомые. Ведите свою линию жизни, которую вы хотите прожить, идите в ногу со временем.

Российский географический журнал «ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ» — познавательно-просветительское издание для самых широких масс читателей по географии, истории, культуре, традициям нашей страны. В каждом номере имеются следующие рубрики: «Народы России», где рассказывается о народах, заселяющих нашу страну; «Жемчужины России» – о наиболее ярких природных и архитектурных памятниках нашей Родины (древние исторические города, уникальные озёра или горные вершины и т.п.); «Заповедный край» – о многочисленных заповедниках и национальных парках России; «Народные промыслы» – глиняная и деревянная игрушки, Гжель и Хохлома, Палех и Федоскино, янтарный промысел и резьба по кости; рубрика «Землепроходцы» посвящена нашим замечательным мореплавателям и путешественникам. Авторами статей являются выдающиеся географы, историки, высококвалифицированные журналисты.

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА» — общественно-политическое издание, учрежденное Правительством РФ. После публикации в «РГ» вступают в силу государственные документы. Публикуются также новости, репортажи и интервью государственных деятелей, комментарии к официальным документам.

Тираж ежедневного выпуска «Российской газеты» — 185 445 экземпляров (данные на II полугодие 2010 года). Печатается в 44 городах России, выпуски газеты сопровождаются региональными вкладками и тематическими приложениями. Газетой издаются серии книг с государственными документами и комментариями к ним.

«ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА» — старейшее российское периодическое издание. Первый номер газеты, основанный группой литераторов при ближайшем участии А.С. Пушкина (его профиль украшает логотип «ЛГ»), вышел 1 января 1830 года. «Литературная газета» выпускалась до 30 июня 1831 года, затем в 1840-1849 годах. Пушкин опубликовал в «ЛГ» главу из «Путешествия в Арзрум» и «Арапа Петра Великого», отрывок из восьмой главы «Евгения Онегина», «Стансы», «Арион» и другие стихи.

Именно в «Литературной газете» впервые выступил в печати Гоголь, опубликовав два отрывка из повести «Страшный кабан». В газете печатались Баратынский, Белинский, Кольцов, Некрасов. «ЛГ», как и другие СМИ, стремится адаптироваться к новым рыночным условиям, повысить свои «товарные» качества, сохранив при этом характерные для нее серьезность и основательность в подходе к проблемам жизни и литературы, высокий общекультурный и профессиональный уровень, а также и другие черты созданной «Литературной газетой» школы отечественной публицистики.

В сентябре 1998 года произошло обновление «ЛГ». Модифицирована ее концепция: сегодня «ЛГ» — прежде всего общественно-политический еженедельник для широкого круга интеллигенции. Сегодня «ЛГ» — это четыре газеты в одной «упаковке», посвященные политике и экономике, обществу, литературе и искусству, человеку. Обязательные темы каждого выпуска: «События и мнения», «Политика», «Общество», «Литература», «Искусство», знаменитый «Клуб 12 стульев».

Периодически выходят номера с обширными приложениями: «Действующие лица», «ЛАД — Российско-Белорусская газета», «Клуб 206». «ЛГ» распространяется по подписке и в розницу во всех регионах России, в странах СНГ и Балтии, в дальнем зарубежье — на всех континентах земного шара, а также на бортах самолетов компаний «Аэрофлот», «Трансаэро», «British Airways», «Japan Airlines».

«Литературная газета» — неотъемлемая часть истории, культуры и духовной жизни России, ее национальное достояние.

«АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ» (еженедельник)

Вся информация в одной газете: независимо, взвешенно, объективно. Актуальные интервью, комментарии, эксклюзивные подробности из коридоров власти. Важно каждому: пенсии, налоги, деньги. Ответы на самые злободневные и важные вопросы читателей. Культура, кумиры прошлого, история страны. Школа выживания, полезные советы. Семья, общество, религия. Молодежь, армия. Здоровье: как лечиться и как не болеть. Полная и подробная программа ТВ. Кроссворды. Региональные приложения-вкладки.

«РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КАЛАМБУР»

Полноцветное развлекательно-игровое издание для детей и подростков в возрасте от 9 до 16 лет.

Кто не любит весело и круто провести время?! Мы не дадим скучать и бездельничать. С «Развлекательный Каламбур» читатели в курсе всех новинок музыки, кино и всех молодежных движений. Читатели встречаются со знаменитыми артистами и певцами, знакомятся и общаются со своими сверстниками. У издания есть свой КЛУБ! И любой читатель может стать VIP-персоной… Манга-клуба!

«Развлекательный Каламбур» – сообщество единомышленников манги, интересные встречи и знакомства, сногсшибательные истории, А также: анекдоты, шутки, комиксы, викторины, тесты, двигалки, головоломки, конкурсы!!!

Знает все о манге, аниме, классных историях и лучших шутках. Читатели «Каламбура» давно знают. Что может поднять им настроение или развеселить в дождливую погоду любого друга.

В каждом номере есть классные головоломки, увлекательные знакомства, разделы с творчеством и отличные комиксы.

«ВЕСТНИК ЗОЖ» берёт своё начало в газете «Советский спорт». Там ещё в 80-х годах, на второй странице начали печатать статьи о здоровом образе жизни: о голодании по методу Брэгга, о водолечении, о йоге, о беге, о здоровом питании и многом другом.

Курировал эту тему журналист Анатолий Коршунов (Зильберборт). Затем одной полосы в газете стало не хватать, и в ноябре 1992 года «Вестник ЗОЖ» вышел отдельным изданием, как приложение к «Советскому спорту», а учредителем и главным редактором газеты стал А. Коршунов. Вот так выглядела первая страница первого номера.

В газете печатались статьи, посвящённые здоровью, публиковались беседы со специалистами-медиками. Но, наверное, у газеты не было бы той популярности, если бы не письма обычных читателей, в которых они не только делятся секретами борьбы с разными недугами, но и рассказывают о своей жизни, молодости. А так как читатели, в основном, люди пожилые, то эти рассказы об их непростых судьбах складываются в своеобразную энциклопедию истории страны.

Я когда-то относилась к этой газете, как к газете «для бабок», но однажды нужно было найти кое-что, пришлось перечитать несколько годовых подписок, и я поменяла своё мнение. Там всё интересно читать: истории о непростых судьбах, полезные советы, забавные рассказы о животных. А уж для одиноких стариков эта газета бесценна, они начинают переписываться, дружить, некоторые даже в гости друг к другу ездят.

Газета за прошедшие годы немного изменилась, теперь она выходит в цвете. У издания есть свой сайт, где можно найти советы по народной медицине, скачать архив выпусков газеты, задать вопрос на форуме.

Газета «АИФ здоровье»

Это не просто интересное и познавательное издание, эта газета, специально выпускаемая для тех, кто всегда хочет быть здоров и не намерен болеть. На ее страницах всегда можно прочесть свежие сообщения о последних открытиях в зарубежной и отечественной медицине, здесь всегда можно найти детальные отклики ведущих специалистов на читательские проблемы, даются доступные описания заболеваний, которые всегда печатаются вместе с советами по их лечению и профилактике.

Постоянные рубрики газеты посвящены темам: детские болезни и психологические проблемы роста, проблемы взаимоотношений детей родителей. Огромное внимание уделяется освещению проблем юридического характера, которые связанны со взаимоотношениями «пациент-врач», оздоровительными гимнастиками, лекарственным рынком. Отдельно печатается серия публикаций о лечении разнообразных недугов с помощью народных средств. Для этого каждый второй номер газеты выпускается с особым приложением «Семейный лекарь».

Журнал «Джульетта»

Скажите, а Вы любили когда-нибудь? Нет, Вы любили когда-нибудь так, когда не спишь ночами, когда встречаешься взглядом и краснеешь, бледнеешь и дрожишь от волнения, когда чувства, улыбки и слезы так и рвутся на бумагу, рифмуясь сами по себе и слагаясь в сумасшедшей силы и красоты стихи. Когда пишешь и на душе становится легче. Когда пишешь просто так, для себя, на листочек, в тетрадку, в дневник. И всё-таки хочется, чтобы кто-нибудь увидел, оценил, какая же ты талантливая, когда любишь. Хочется найти подругу, единомышленницу, сверстницу, которая сможет понять всю бездонную глубину твоих переживаний…

Если все это про тебя, то журнал «Джульетта» — твой журнал.

Журнал, в который можно написать, в котором могут напечатать, который найдет настоящего друга и собеседника.

Журнал, который поймет и разделит все радости и огорчения!

Журнал «Идеи Вашего Дома»

Журнал «Идеи Вашего Дома» — ведущее российское издание по вопросам ремонта и обустройства интерьера, выходит с 1997 года.

Рассказывает, как обставить вашу кухню, спальню, гостиную, как добиться уюта на даче и как сделать это бюджетно. Всё для тех, кто начинает, продолжает ремонт или не может к нему подступиться.

Журнал «Наша молодежь»

Общероссийский молодежный журнал «Наша Молодёжь» был создан 20 июля 2009 года. Глянцевый общественно-политический журнал для руководителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, сотрудников органов по работе с молодежью, ректоров вузов, председателей студенческих советов, руководителей молодежных организаций и движений, а также для способной инициативной и талантливой молодежи.

Журнал «Родина»

В журнале публикуются материалы по истории с древнейших времен до наших дней, о великих исторических личностях, поворотных событиях российской истории, о житье-бытье простого человека; очерки о научных и географических открытиях, об орденах и медалях, об истории чинов и мундиров, о судьбе россиян, давно эмигрировавших, но оставшихся русскими в душе и передавшими свою любовь к Родине потомкам.

Авторы журнала — известные историки, археологи, писатели, публицисты.

Искушенные читатели журнала находят интересующую их информацию в постоянных рубриках. В рубрике «Реликвии Родины» можно прочитать о предметах искусства, публикует материалы об известных и малоизвестных людях, оставивших свой след в истории; «Тема номера» ‒ материалы о наиболее значимых событиях, например, Параде Победы; «Дискуссии Родины» ‒ о рассекреченных документах, противоположных точках зрения специалистов на исторические события; рубрика «Загадки Родины» публикует материалы о ранее неизвестных исторических фактах или событиях. Рубрика журнала «Дороги Родины» приглашает читателей в путешествие по России, знакомит с людьми, их бытом и проблемами, делится секретами ремесел и кулинарными рецептами. Старинные рецепты русской кухни читатели также узнают из постоянной рубрики «Кухня Родины. «Домашний архив Родины» публикует письма читателей, связанные с историей села, города, учебного заведения или своего рода. Для любителей интеллектуального досуга — исторический кроссворд.

Значимую часть журнала занимает «Научная библиотека «Родины». Это редакционный раздел для тех, кто профессионально интересуется историей.

 Роман-журнал XXI век

«Роман-журнал ХХI век» печатает неизвестные и перепечатывает наиболее интересные художественные произведения – романы, повести, рассказы, поэмы, стихи. Многие рубрики журнала посвящены разнообразным темам. Это публикации неизвестных документов и архивных материалов, экспериментальных литературных произведений, статей, переводов. Имеется рубрика «Рецепты от писателей».

В журнале представлена развернутая информация о новых книгах, периодических изданиях, издательствах, издательских проектах и т. д. В подготовке этих материалов принимают участие литературные критики, писатели, ученые.

Имеющийся подзаголовок «Путеводитель русской литературы» дает современному читателю полное представление о литературных и книжных новинках, о литературном процессе сегодня в России.

Журнал «Сибирские огни»

Журнал «Сибирские огни» — старейший толстый литературный журнал России, издаваемый с 1922 года. В разные годы в журнале публиковались произведения Анатолия Иванова, Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Валентина Распутина, Николая Самохина.

С первых же дней «Сибирские огни» высоко подняли планку художественного уровня публикуемых произведений. Сибирские огни публикуют произведения современных авторов Сибири и публицистические статьи о литературе Сибири.

Ждём вас в читальном зале Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина. Желаем приятного прочтения.